Как Тургенев воспринял революцию 1848 года во Франции?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Историк русско-французских культурных связей, переводчик с французского языка  · 21 февр 2018

Если коротко, то воспринял как человек. Дело в том, что Тургенев в это время был в Париже и видел революцию собственными глазами, в том числе страшные июньские дни, когда подавляли рабочее восстание, а людей расстреливали тысячами. Есть два текста, в которых сохранены впечатления и наблюдения Тургенева. Один — поздний, написанный более 20 лет спустя, — называется «Наши послали». В этом рассказе некий старик проходит через весь неспокойный Париж, чтобы донести до жившего там поэта Георга Гервега вести о его сыне, которого инсургенты («наши») задержали вместе с няней и на время поселили в безопасном месте. Второй текст — дневник Петра Алексеевича Васильчикова, который через пять лет после событий записал то, что Тургенев о них рассказывал в дружеском салоне. Речь идет о том же сюжете, только поздний вариант был отточен стилистическим мастерством самого писателя, а ранний содержит больше бытовых подробностей и деталей страшной революционной повседневности.

***

На другие вопросы пользователей TheQuestion я ответила в ходе презентации моей книги «“Французы полезные и вредныеˮ: надзор за иностранцами в России при Николае I». Ниже можно посмотреть видеозапись.

www.youtube.com/embed/ut4-skHtDyQ?wmode=opaque