Если выборщики не проголосуют за Трампа, то что будет?

ПолитологияПолитика
Oleg Trushkin
студент-политолог с амбициями  · 11 нояб 2016

1) Трамп не станет президентом США - достаточно очевидно.
2) Карьеры выборщиков, скорее всего, будут завершены - американцы не слишком любят тех, кто нарушает доверенную им народную волю. Учитывая число проголосовавших (несколько десятков индивидуальных решений) могут даже применить на деле санкции за "неправильное" голосование, существующие в паре десятков штатов.
3) Давление в пользу отказа от двухуровневой системы выборов резко усилится.

Но, в принципе, 2) (и отрыва Трампа по числу голосов выборщиков) достаточно для уверенности в том, что этого, скорее всего, не произойдет.