Если я публично выступаю, на кого смотреть в зале? Искать заинтересованных слушателей или смотреть между людей?

РиторикаВыступления+2
Михаил Добрыйдень
Тренер по публичным выступлениям  · 28 дек 2016

Чтобы сохранять вовлеченность аудитории, необходимо поддерживать зрительный контакт. Причем не только с той частью аудитории, которая вам симпатична, но и со всеми прочими.

Очень часто ораторы делают одну и ту же ошибку: смотрят поверх голов зрителя. Стереотип о том, что это наиболее правильная позиция, пришел к нам из древности через театр. В выступлениях формата 1.0. это было уместно. Аристотель мог себе позволить не смотреть на зрителя, потому что само его выступление было актом искусства. Современные выступления преследуют иные цели, а потому должны пользоваться иными средствами их достижения.

Смотрите людям в глаза, задавайте им вопросы, в том числе и риторические, позволяйте им задавать вопросы вам, используйте различные забавные игры и шутки -- все это поможет сделать ваше выступление ярким, динамичным, запоминающимся и интересным. :)

Успехов!