Почему светофоры по ночам мигают желтым?

Транспорт
Анонимный вопрос
Студент-аниматор, начинающий художник  · 1 июл 2015

Жёлтый радуется тому, что наконец его соседи, которые притесняли его целый день, ушли спать, и он может показывать себя прохожим сколько хочет.

Это сигнал того, что светофор не регулирует движение, и на таком переходе нужно соблюдать правила нерегулируемого пешеходного перехода. По ночам трафик маленький, и нет смысла тормозить одинокую машину перед пустым переходом.

Пресс-секретарь Центра организации дорожного движения Правительства Москвы  · 6 июл 2015

Желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода.

В ночное время количество автомобилей существенно меньше, чем в дневное время. В связи с этим останавливать их на каждом перекрестке или перед каждым пешеходным переходом нецелесообразно. Поэтому часть светофоров переводится на желтый мигающий режим работы до утра.