Как отразится избрание Трампа на гендерном вопросе в США — в свете его сексистских речей и историй с харассментом? Можно ли считать это реваншем консерваторов?

ОбществоПолитология+5
Максим К.
Плохой музыкант  · 18 нояб 2016

Думаю, напрямую Трамп ничего не изменит. У президента США есть законотворческие права, но вряд ли он станет что-то предпринимать. В Конгрессе большинство держат республиканцы, но они «любят» нового президента примерно так же, как демократы. Значит, творить херню не получится, иначе импичмент и все дела. Плюс, никто не отменял давление общества и медиа. Проблемы две:

1) Могут поднять голову активисты-консерваторы. Они в любом случае получат в лоб от медиа и всех остальных, но в новостях наверняка засветятся.

2) Трамп сможет назначать «своих» в Верховный и федеральные суды. New York Times опасается, что в долгосрочной перспективе права женщин и ЛГБТ могут оказаться под угрозой – некоторые кандидаты из списка Трампа высказывались против абортов и однополых браков. Хотя сам Трамп заявлял, что не имеет ничего против последних, потому что есть решение Верховного суда и он, мол, «fine with that».