Куда сесть в автобусе/маршрутке ,чтобы в случае аварии меньше пострадать?

ОбществоТранспортБезопасность
Анонимный вопрос
девочка-припевочка  · 9 нояб 2016

Мама с детства учила меня,  что в автобусе нужно садиться с правой части автобуса по направлению движения,  так как у нас правосторонее движение,  и чаще встречные машины врезаются в левую часть автобуса.

Также лучше садиться где-то в середине,  исходя из логики.

И у окна садиться тоже не очень хорошо, так как все осколки первым делом полетят прямо в вас.  Вы окажетесь преградой для них.

Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 9 нояб 2016

Если судь по логике, то назад, ведь сталкиваются чаще "в лоб".

Другое дело, если в бок маршрутки просто врежется другая машина: тогда имеет смысл сидеть не около окна, а на сидении рядом, чтобы хоть минимизировать возможные травмы.

отряд ЦентроСпас МЧС России, спасатель международного класса  · 16 нояб 2016

Лучше садиться не на передние сиденья, оптимально: середина салона, задняя часть салона. Желательно рядом с аварийным выходом. Безопасней сидеть спиной по направлению движения.