Почему победа Трампа обвалила фондовые рынки?

ПолитологияЭкономика+4
Рустам Юлбарисов
финансовый аналитик  · 9 нояб 2016

Возможно, Вы видели в новостях "статистика от министерства труда обвалила/взбодрила рынки", "решение ФРС не поднимать ставку разочаровало инвесторов, из-за чего индекс упал на n пунктов". Есть большое количество событий, которые влияют на экономику и рынки. Перед тем, как это событие произойдет, инвесторы делают ставку на тот или иной сценарий. Если они правы, то они зарабатывают. Если нет - теряют деньги. Хорошая статистика толкает рынки вверх, плохая - вниз. Ждать, когда событие произойдет, а потом прыгать в последний вагон паровоза - неэффективно, так как выигрыш достается тем, кто рискует. Но как понять, что хорош, а кто плох в случае президента? Ведь не стали бы за него голосовать, если б он прямым текстом заявил - я ввожу плановую экономику, например.
Так вот все экспертное сообщество (особенно финансисты крупных инвестиционных банков на Wall Street) были убеждены, что победит Клинтон. Более того, они вложили в ее победу немалые деньги. Если внимательно прочитать экономические программы обоих кандидатов, то для инвесторов страшным выглядит заявление Трампа о рост импортных пошлин на китайские товары., например. Но вряд ли кто-то это воспринял всерьез. То же касается и других особо популистских заявлений. В остальном экономические программы здравые. Поэтому нельзя утверждать, что именно Трамп обвалил все биржи, потому что собирается разрушить экономику. Рынки обвалил тот факт, что все "эксперты" ошиблись, поставив не на ту лошадь. Аналогично, если бы рынок ждал победы Трампа, и оценивал его президентство, как  катастрофу, то рынок бы обвалился еще до дня выборов, так как американский рынок самый информационно эффективный.
Что касается неопределенности в отношении Трампа, тут согласен, но все-таки обвалила рынки не она. Неопределенность проявит себя в будущих решениях, но никак не в прошлых.