Можно ли уже сейчас говорить о победе Трампа?

ОбществоПолитология+5
Рустам Юлбарисов
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 9 нояб 2016

Скажем так, можно смело говорить о поражении Клинтон. Сейчас счёт 244-215, и если Трамп возьмёт Пенсильванию и Мичиган, то он выиграл. Так что шансы на победу крайне велики.

Однако теоретически вероятна ситуация, что Хиллари возьмёт Мичиган, Пенсильванию, Нью-Гэмпшир, Миннесоту и Мэйн, а Трамп всё остальное. Тогда счёт будет 269-269, и выбирать президента будет Палата Представителей. Этот вариант вероятен, однако всё же намного более вероятно, что выиграет Трамп "традиционным" способом.

UPD. Трамп взял Пенсильванию, что означает, что ему теперь достаточно взять ещё 6 голосов для победы. Учитывая, что он незначительно ведёт в Аризоне, Висконсине и Мичигане и скорее всего хотя бы один из них возьмёт, то 99%, что Трамп выиграл.

недосоциолог  · 9 нояб 2016

"Республиканец Дональд Трамп с 95-процентной вероятностью станет следующим президентом США. Такой прогноз сделала газета The New York Times исходя из предварительных результатов голосования."