Not Today
январь 2017.
211

Что вас больше всего раздражает на The Question?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Фейки. Это реально невыносимо уже.  И это одна из причин, по которым в минувшем году я почти перестал писать здесь ответы, ограничиваясь в среднем одним в месяц. Я допускаю, что человек должен иметь право спрятать свое лицо при ответе на темы, кои могут угрожать его жизни: ЛГБТ, инсайдерская информация, криминал.

Но всему должен быть предел. Должна быть граница рейтинга, при достижении которой активность фиктивного аккаунта замораживается. Поведал одну тайну — и хватит.

Ладно бы это были реально ценные ответы по темам, за которые «живьем», открыто можно и по шапке получить, и еще что более серьезное схлопоптать. Ладно бы на TheQ делились инсайдом уровня «Акционер “Ползунки Запятая Инкрустация” не возвращает НДС в региональную казну, а сейчас занят очень интересной реструктуризацией кредитов и пытается вывести часть средств через офшоры и фирмы-“прокладки”». Нет, от фейков идет контент уровня пацанских пабликов.

Естественно, что ни о какой ответственности за свои слова не может быть и речи, а общее доверие к ответам падает в разы. Потому что одно дело, когда что-то сказал Вася Пупкин, которого легко вычислить. И другое — когда под именем Васи Пупкина пишет Вася Попкин, у которого из опознавательных знаков — аватарка из галереи Windows да пустой аккаунт.

Я молчу про то, что в отдельных сюжетах такие фанфики похожи на детский сад. Аноним, рыдающий о несчастной любви или поучающий соплеменников/-ниц,— это многочисленный фейспалм, за который попросту стыдно.

Полно же пабликов, форумов, групп, чатиков…

Кроме того, фейки в принципе подрывают авторитет TheQ. Ведь в правилах проекта написано, да и руководством неоднократно заявлялось, что пользователи/-льницы несут личную ответственность за свои поступки внутри TheQuestion.

А сейчас — уже были прецеденты у меня —  вроде засядешь за написание обстоятельного ответа, выбираешь слова, нейтральные формулировки, жмешь кнопку «Ответить», обновляешь вкладку… И вуаля! До тебя уже прибежал фейк без опознавательных знаков и накромсал популистскую патетику. Фейк, за которым не стоит ничего и никого.

Чем он рискует? Взломом фальшивой странички?

Какую такую великую правду он может сообщить миру?

А чем рискует живой человек? Тем, что если кому-то очень сильно насолить, то придется лично объясняться. Тем, что при устройстве на работу въедливая HR-служба может легко нагуглить его словоблудие в рамках TheQ. Чем черт не шутит!..

Смысл стараться, если можно с «левого» профиля сыграть на инстинктах публики и срубить плюсы?

Я достаточно состоявшийся в смысле мировоззрения человек, и для меня бессмысленно состязаться с ответами пассионарных студентов, уверенных, что больше всего и больше всех знают о жизни. В частности, я пишу как-то, что у женщины могут быть секреты от мужчины; что есть личное пространство друг друга, которое нужно уважать; что люди — не чистый лист, и у многих есть опыт, прошлое, каковое не хотелось бы ворошить; что женщина может быть прекрасна и счастлива здесь и сейчас, со мной, будь ей 18, 24, 30 или 35… И вот в тред врывается пылкий юноша с возгласом «Я готов принять всё!!! Мы вместе и навсегда!!! Нам нечего скрывать»… И как достучаться до этого Митрофанушки (вообще, знаком ли он с творчеством Фонвизина?)? Как вдолбить в головы, что собственничество — это крайне опасное качество? Какие еще более бройнебойные аргументы нужны, чтобы стало ясно наконец, что не стоит стремиться во что бы то ни стало контролировать партнера/-шу? Что это приводит к трагедиям на почве ревности?

А ежели мы собрались на TheQ, дабы погалдеть, а не учиться,— то без меня.

Я уже устал надеяться, что администрация проекта одумается и решит радикально этот вопрос: ограничив фейкам доступ к сайту. Я уже устал ждать, что хотя бы появится игнор-лист, куда можно будет внести всю эту кодлу, включая фейков, циников и всезнаек. Мне горько видеть, как подмывается репутация TheQ — и как отсюда ретируются люди в возрасте 20–25+, ведь проект, судя по всему, ставит на другую аудиторию. Более молодую.

Которая пришла сюда поразвлекаться, а не вести нормальные дискуссии с позиции взрослых людей.

Пункт №2. Беззубая модерация, особенно в некоторых темах, где по сей день плодятся клоны одного и того же вопроса.

Грустно лицезреть, во что превратился TheQuestion. За какой-то календарный год.

thequestion.ru

thequestion.ru

TheQ, прекрати.

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
14
Прокомментировать

Больше всего раздражают вопросы как на ответах в Мэйл.ру, вроде "Как решить неравенство?" и вопросы от девушек на очень тупые темы, касающиеся отношений: "Парень не ответил на звонок, что делать?"

Ещё бесит отчаянное количество вопроосов разряда "Как заставить себя сделаиь/как заставить себя не сделать...?", как будто автор вопроса реально не понимает, что нужно ПРОСТО СДЕЛАТЬ И ВСЁ, а всерьёз считает, что сейчас ему откроют какую-то истину и он будет счастлив, ничего при этом не делая.

10
Прокомментировать

Больше всего раздражают наиглупейшие вопросы, которые можно элементарно загуглить, по типу "как узнать беременна ли я?" Тут даже комментарии не нужны. Я этой девушке хотела бы пожелать вообще от секса ограничиться. Ещё очень бесят вопросы с глупыми ошибками "как ты видешь свою старость?" Ну ёлки палки! Вопрос-то хороший, а глаза режет. И таких очень много, не хотелось бы, чтобы сайт превратился в ответы мэил ру

3

вероятно, автор упомянутого вопроса предполагала наличие какого-то особого способа, вроде купания в крови дракона после полнолуния.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить