Наверное, у каждого из вас на компьютере хранится папка с паролями от сайтов и др. личной информацией. Как защитить эту папку от чужого глаза и вторжения извне?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ни в коем случае не держите эту папку в свободном доступе. Можно запаролить папку с паролями, но лучше запаролить сами пароли специальным софтом. Я, например, использую Enpass, он бесплатен для настольных систем, но за версию на Android/iOS придется заплатить.

1

Папка эта хранится на рабочем столе.

Мне нужно её так защитить, чтобы время от времени я могла быстро открывать эту папку, чтобы посмотреть пароли или внести корректировку.

0
Ответить

Скачиваете Enpass > Копируете все пароли туда > Ставите короткий мастер-пароль, но он должен быть достаточно сложным, чтобы его нельзя было перебрать. Можно даже не закрывать окно Enpass, но в настройках выставить, чтобы база автоматически блокировалась паролем через минуту простаивания системы — т.е. если вы отошли и оставили компьютер без присмотра.

0
Ответить

Мне не так страшно, что кто-то из домашних увидит пароли (если вы об этом подумали). Мне страшно, что пароли в открытом доступе и их можно достать извне. А там куча всего...

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Enpass я скачаю, спасибо))

0
Ответить

В Enpass все пароли шифруются каким-то ядреным алгоритмом, и на компьютере у вас будет храниться лишь файл wallet.db, на расшифровку которого уйдет пару лет.

0
Ответить

Ого, здорово))) Спасибо вам большое)

0
Ответить

Голова, вот надёжная защита) Все пароли храню именно в ней)

0
Ответить
Прокомментировать

1. Купить специальное программное или аппаратное обеспечение

2. Перенести все пароли туда

3. Выполнить все рекомендации по безопасному хранению и резервному копированию

4. Удалить папку с паролями через Shift+Del

1
Прокомментировать

Можно записать пароли в обычном бумажном блокноте, применив к ним какой-нибудь стандартный шифр - например, к каждой третьей цифре любого записанного пароля прибавить 2 или всегда заменять букву "а" символом "@".

0
Прокомментировать
Ответить