Конст равновесия N2 +O2 ↔ 2NO составляет 5 ∙ 10^2. Определить выход NО в процентах (по объему), если исходные газы взяты в равномолярных концентрациях ?

ХимияНаука
Jean San
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 9 нояб 2016

[NO]^2/[N2][O2] = 500

[N2] = [O2]

[NO]^2 = 500[N2]^2

[NO] = 10*sqrt(5)[N2] = 2.236[N2]

Получается, что объемные соотношения газов 2.236:1:1, то есть доля NO будет 2.236/4.236, то есть 52.7%.

По смыслу вот так, но проверяйте сами, какими буквами все это должно обозначаться в вашем курсе, парциальные давления, мольные доли и все такое.

Когда Вы отвечаете на такие вопросы, люди думают, что тут Мэйл.ру и возвращаются снова.