Почему кожа на губах отличается от кожи на остальных участках тела?

МедицинаЗдоровье+7
Ксения Ларенкова
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 14 нояб 2016  ·
drkhamzin

Оба предыдущих ответа нельзя назвать верными.  Для того, чтобы разобраться почему кожа на губах другая, следует начать с эмбриогенеза и станет ясно, что губы это первый сфинктер желудочно-кишечного тракта (жкт) ,  заканчивается жкт тоже сфинктером под названием анус. ЖКТ выстлан слизистой оболочкой,  которая имеет свое особое строение и свои клетки которые хорошо кровоснабжаются  и поэтому имеют розовый цвет.  Так уж в процессе эволюции получилось, что как бы выворот слизистой оболочки жкт с формированием сфинктера (груговой мышцы рта)  преобразовался в то,  что мы сейчас называем губами. Кожа на губах максимально приближена к строению кожи на других участках тела, но эволюционно произошла из других покровных тканей организма, поэтому и имеет различия.

Предприниматель с медицинским образованием  · 14 нояб 2016

В губе различают кожную, промежуточную и слизистую части. В переходной части в эпителий высоко вдаются соединительнотканные сосочки, содержатся многочисленные капилляры. Протекающая в них кровь просвечивает через тонкий слой эпителия и придает этой части губ красноватый цвет. Эпителий здесь частично ороговевающий.

гуманитарный студент прокрастинатор любительница интересных фактов  · 14 нояб 2016

На самом деле она ничем не отличается от всей остальной кожи, просто она более тонкая, нежная и лишена сальных желез, чтобы человек мог лучше чувствовать то, что кладет в рот, ну и для других немаловажных целей.