Почему в России все говорят Белоруссия , хотя правильно всегда было Беларусь ??!?🤔

ОбществоРоссия+3
Анонимный вопрос
Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и технологии  · 9 нояб 2016  · TechAdvice.ru

По этому поводу идут долгие, многолетние дискуссии. На самым высоком уровне (Медведев рекомендует называть страну «Беларусь»), в Википедии (русский сегмент даже созвал арбитраж, чтобы разобраться в вопросе) и в повседневной жизни.

Есть такая вещь — языковая традиция. В нашей стране большинство привыкло называть братское государство «Белоруссия». С точки зрения русского языка оба названия являются правильными, пока в официальных словарях не зафиксируют единственное название государства. Та же ситуация с написанием «на Украине», что так не нравится другим нашим соседям.