Caps Lock
февраль 2017.
40

Насколько корректно отождествлять термин "украинец" с географической принадлежностью к территории, а не к этносу, подобно терминам "россиянин","сибиряк"?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Не очень корректно просто потому, что большинству такое использование не покажется очевидным, и если вы назовёте украинцем кого-то из Украины, собеседник скорее всего подумает, что речь об этническом украинце, если не знает, о ком на самом деле, хотя это может быть и русский, и албанец, и еврей и так далее. Действительно, таких удобных территориальных терминов как «россиянин» или «казахстанец» для Украины (да и для Беларуси) нет, но это не повод переносить название «титульного» народа на всё население государства, ведь это просто запутает многих собеседников, а кого-то может и обидеть. Для избежания многозначности лучше всё же говорить «гражданин (житель, уроженец) Украины».

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам
Ответить