Photo by Abraham Wiebe on Unsplash

Как объясняли процесс коррозии в прошлом?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Античное и средневековое описание любых превращений в природе основывалось на концепции четырех стихий Аристотеля. В частности, превращение металлов в оксиды связывали с увеличением содержания в них стихии земли (до сих пор существуют термины "щелочноземельные" и "редкоземельные" металлы - это как раз оттуда, "земля", то есть оксид, соответствующего металла является в первом случае щелочной, во втором редкой). В начале нашей эры описание металлов усложнилось, появились "философская ртуть", "философская сера", "философская соль", но для нашего вопроса это не принципиально.

В 17 веке количество известных веществ стало слишком большим, чтобы сводить их все даже к 7 базовым стихиям. Стали говорить об элементах, количество которых постепенно росло. Одновременно возникла флогистонная теория, объяснявшая горение наличием в горючих веществах флогистона, который способен выделяться в виде пламени. В рамках этой теории получалось, что именно оксид металла является элементом (его продолжали называть "землей", но уже считали все "земли" самостоятельными), а сам металл - соединением "земли" с "флогистоном". Соответственно, коррозия понималась как постепенная потеря флогистона металлом. О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Ну а дальше уже было открытие кислорода и стало понятно, что коррозия - это окисление.

Александр Миссюльотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить