Что почитать о культурологическом значении (интернет) мемов?

Искусство и культураИнтернет+3
Полина Музыка
Strategist. Scholar & Educator, Social Psychology mentor (Coursera, Wesleyan)  · 20 дек 2016

Культурология меметических конструкций (т.н. интернет-мемов) - очень новая сфера, поэтому, много материала по этому вопросу найти не удастся. Самыми значительными на сегодняшний день трудами в этом направлении можно считать:

Limor Shifman - "Memes In Digital Culture" - одна из очень немногих на сегодняшний день книг, посвящённых исключительно интернет-мемам и их феномену.

Ryan M. Milner - "The World Made Meme: Public Conversations and Participatory Media" - вторая, более сложная и всеобъемлющая книга, также посвящённая практически исключительно интернет-мемам.

Henry Jenkins - "Spreadable Media: Creating Value and Meaning and A Networked Culture” - книга больше не о мемах, а о парципативной культуре - которая, тем не менее, является базой, основой для развития сегодняшней меметической коммуникации.

Также, отдельный пласт ценной информации можно почерпнуть из научных статей - исследований, посвящённых вопросам мемов. Их достаточно много, тем не менее, их узконаправленная тематика обычно даёт небольшой вклад в понимание столь глобального феномена как интернет-мем.

Лол

Щас бы в 2к16 офигевать, что это написано всерьез, лмао