Как привить ребёнку любовь к книгам ?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 нояб 2016  ·
id186672748

Привить?)

Очень много ему читать, и когда сам начинает читать - тоже, ещё долго, и много, и интересных. Обязательно ритуал чтения на ночь. Шестилетним двойняшкам мы на ночь читаем сейчас по 40-60 минут; хотя они и сами уже... Гарри Поттера...

Самим много читать, и желательно именно бумажных книг, - потому что когда родители за экраном компьютера, они чем угодно могут заниматься, а когда у родителей в руках бумажные книги, - это ни с чем не спутаешь. Мы копируем родителей в мелочах, совсем неосознанно.

Когда я был маленьким, папа брал меня в свои библиотеки: Добролюбовскую и Ломоносовскую. Мне 49 лет, папа давно умер, - а я хожу в Добролюбовскую (переехавшую 1000 лет назад) и Ломоносовскую библиотеки; - правда, теперь беру там книжки для мамы; и когда мы с двойняшками идём с рюкзаком (не шучу) за книгами для них в Гайдаровскую, иногда заходим и в мои, взрослые. Мне было 10, когда долго сидел у входа, папа взял в том числе Нормана Мейлера, "Мёртвые и нагие". Название пугало и манило, а текст показался не очень интересным; но через 20 лет я прочитал и эту, и не только эту книгу Мейлера; и - в рифму, - ещё через 10 "Прокляты и убиты" Астафьева; и много-много-много...

Как привить? Самим много читать и им много читать, - остальное подробности и детали...

Я отредактировал вопрос, так как вставил туда не правильное слово. Спасибо за то, что поделились своим мнением.

Я - Таня, пишу обзоры на детские книги в телеге t.me/booksforkidsrecommendation...  · 20 апр 2021
  1. Своим примером :) Чем чаще он видит вас с книжкой в руках вместо телефона, тем лучше. 2. Помимо этого, выбирайте красивые и интересные книги. Картинки - огрооомный бонус для всех любителей и нелюбителей читать 😉
  2. Не заставлять, это, пожалуй, главное! Оно само придет, если будет хороший пример и хорошая литература 👌🏼