К чему приведёт испытание NASA "невозможного" двигателя EM Drive?

ТехнологииФизика+6
Dmitry Seliuchenko
Сусанна Казарян, США, Физик  · 10 нояб 2016

Эта история похожа на историю с "Гравицапой", которую безуспешно испытывали в России несколько лет назад. Даже если NASA зарегистрирует ускорение (а сообщение уже было) то первое, оно должно быть опубликовано в рецензируемом журнале (этого еще не было), а второе и самое важное, это повторяемость (причем многократная) эксперимента. Я лично скептик, и думаю мы не дождемся ни первого, ни второго, как не дождались подтверждений из Gran Sasso-CERN эксперимента о якобы зарегистрированных сверхсветовых нейтрино. Оказалось, там дело было в плохо установленном разьеме.