Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем нужен авиарежим в телефонах?

ТехнологииИнтернет+6
Михаил Кондрушин
  · 60,5 K
Я — проектный консультант в веб- и мобильном разработчике MobileUp. Помогу разобраться...  · 15 апр 2021

Авиарежим был разработан для предотвращения возможных негативных воздействий на электронные бортовые системы самолёта, так как работа устройств приема-передачи сигнала в телефоне может создавать помехи.

Авиарежим можно использовать в качестве:

  • режим «не беспокоить» — никто не сможет достучаться до вашего телефона;
  • быстрой перезагрузке сети — включение и выключение режима позволит повторно подключиться к сотовой антенне;
  • режим «для ребенка» — отключает возможность покупок в играх;
  • режим «экономии заряда» — если не пользуетесь телефоном, его заряд не будет тратиться на дополнительные сервисы;
  • режим «без рекламы» — в оффлайн играх убирает назойлевую рекламму.

Интересный факт — некоторые производители мобильных устройств не отключают в режиме полета FM-радио и GPS, а некоторые дают возможность сделать экстренный вызов.

3 эксперта согласны

Ответ достаточно полный, подтверждаю.

Интернет-маркетолог, постгуманист  · 2 апр 2021
Авиарежим (режим полета) или автономный режим работы телефона или смартфона – альтернатива полному выключению устройства, поскольку отключает только все устройства передачи сигнала – антенну мобильной связи, wi-fi, Bluetooth, но позволяет использовать другие(оффлайновые) возможности телефона, либо работу приложений в смартфоне, не требующих доступа в интернет. Например... Читать далее
Редактор проекта TechAdvice — сайта про гаджеты и технологии  · 9 нояб 2016  · TechAdvice.ru
Как сообщил комментатор выше, авиарежим блокирует передачу сигналов с антенн телефона. По идее он создан для того, чтобы исключить помехи на волне пилотов во время полёта. Однако чаще им пользуются, чтобы сэкономить батарею. Например, я активирую такой режим во время путешествия в поезде или на автобусе, так как по пути следования нестабильная связь. Телефон будет... Читать далее
TechAdvice — блог про технологии и гаджетыПерейти на techadvice.ru
Просто о гаджетах  · 7 апр 2021  · technolenta.info

Перед взлётом экипаж воздушного судна обычно просит отключить телефон и электронные устройства. В этот момент многие пассажиры ставят смартфоны на авиарежим: он выключает антенну сотовой связи, блютус и Wi-Fi, позволяя пользоваться всеми приложениями и функциями, работающими оффлайн.

Мемолог, активный пользователь ВКонтакте, люблю кушать  · 8 нояб 2016

Авиарежим запрещает приём и передачу сигнала, чтобы не создавать помехи для бортовых систем авиатранспорта. А также неплохо экономит батарею устройства.

Vysoká škola ekonomická v Praze  · 8 нояб 2016
Изначально был создан, что бы пилот получал сообщения от диспетчера без перебоев, а то радиоволна то одна ну как бы их много, но если попали на одну, то слушать можно всех кто на этой же волне, принцип работы рации, и по этому очень часто в фильмах комические моменты, самый яркий кто помнит американский пирог 2, когда на каникулах они. А то при посадки пилот матерится... Читать далее
Знаю немного обо всём, пишу с ошибками, но спасибо т9, нравится отвечать на вопросы...  · 23 нояб 2016

Он нужен для того чтобы телефон трансформировался в самолёт и ты смог путешествовать по этому гадкому миру. Лукасы ставьте на ответ иначе грустно.