Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли мыть бананы, апельсины и другие фрукты с кожурой перед употреблением?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Maxim Kupreshchenkov
  · 44,4 K
пользователь TheQuestion.  · 8 нояб 2016

К сожалению, да, желательно мыть.

Дело в том, что опасность не только в том, что можно съесть банан с чем-то лишним на поверхности. В этом случае, да, мы снимаем кожуру аккуратно и съедаем чистый банан. Но происходит так -- вы берете банан с грязной кожурой и с неё грязь попадает на ваши руки, а потом с рук на всё вокруг -- на ручку чашки, на вилки, ложки, тарелки, на поверхность стола. А с поверхности стола на кусочек хлеба, например.

Как-то на TQ наткнулся на вопрос: "Откуда берутся мошки, если оставить лежать продукты на столе?". Ответ на вопрос был таков: "Всё дело в том, что взрослые особи откладывают яйца на спелом фрукте, и когда мы покупаем яблоко или срываем его с дерева, мы уже приносим домой яйца этих мушек. Однако для дальнейшего развития им нужна благоприятная среда (процессы гниения)... Читать далее

)) ну да ну да, это был мой ответ

Дилетант,чищу вилкой унитаз  · 17 нояб 2016

Микробы, находящиеся на кожуре, могут попасть на мякоть «посредством» Ваших пальцев или ножа. Даже если Вы помыли руки перед тем, как чистить, возможно, те 20 человек, которые держали плод раньше, этого не сделали.

Ага, полностью согласен, вдруг один из этих 20 человек держал писю в руке, а потом пошёл бананы трогать...