Правда ли, что нельзя пить во время еды?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Sima Orekhanov
Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в области гормональной регуляции...  · 6 апр 2021  ·
my_fasting

Нет, не правда. Пить можно до, после или во время еды, ориентируясь только на чувство комфорта. Вода практически не задерживается в желудке, проходя транзитом. Концентрация желудочного сока подстраивается под каждый прием пищи. Если Вы чувствуете тяжесть, когда пьете непосредственно во время или после еды, то пейте за 20 минут до, или через 30-60 минут после остального приема пищи. Единственное строгое противопоказание для "зпивания" - это ГЭРБ, иными словами рефлюкс. При пониженной кислотности желудка для стимуляции секреции желудочного сока пейте воду с лимоном или яблочным уксусом за 10-15 минут до еды. Если Вы не страдаете выше перечисленными симптомами, пейте тогда, когда вам хочется.