Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что нельзя пить во время еды?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Sima Orekhanov
  · 69,3 K
Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в области гормональной регуляции...  · 6 апр 2021  ·
my_fasting

Нет, не правда. Пить можно до, после или во время еды, ориентируясь только на чувство комфорта. Вода практически не задерживается в желудке, проходя транзитом. Концентрация желудочного сока подстраивается под каждый прием пищи. Если Вы чувствуете тяжесть, когда пьете непосредственно во время или после еды, то пейте за 20 минут до, или через 30-60 минут после остального приема пищи. Единственное строгое противопоказание для "зпивания" - это ГЭРБ, иными словами рефлюкс. При пониженной кислотности желудка для стимуляции секреции желудочного сока пейте воду с лимоном или яблочным уксусом за 10-15 минут до еды. Если Вы не страдаете выше перечисленными симптомами, пейте тогда, когда вам хочется.

Подробнее о рациональном питании и активном долголетии в моем Инстаграм каналеПерейти на instagram.com/my_fasting
Врач-диетолог, ведущий научный сотрудник НИИ питания РАМН  · 10 мар 2015
Нет, это неправда. Еда всухомятку, конечно же, не является полезной. Из-за этого увеличивается нагрузка на систему пищеварения: требуется большее выделение слюны и желудочного сока. Именно поэтому рекомендуется есть еду, содержащую жидкость, например супы. Если же обед состоит только из второго, его обязательно надо запивать – отваром из сухофруктов, компотом, чаем или... Читать далее
1 эксперт согласен

Согласна.

Всегда интересуюсь и увлекаюсь всем интересным и увлекательным в жизни!  · 12 нояб 2020

Мне нельзя пить воду с вредными примесями, поэтому пью всегда и только чистую воду со своего 4-х литрового дистиллятора с воздушным охлаждением. Когда захочу, тогда и пью.

Простой обыватель  · 7 мая 2016

Частично. Как отметил отвечающий выше, пить во время приёма пищи можно и нужно, но следует это делать только тёплыми напитками. Ферменты, осуществляющие пищеварение эффективны при температуре 36-37 градусов, потому выпивая холодные напитки, вы тем самым нагружаете свой организм, так как он не приступит к усвоению пищи, пока температура не будет урегулирована.

Ваш статус верно говорит о вас. Откуда простому обывателю знать, что жидкость, попавшая в организм, сразу же... Читать дальше
О самом интересном из нашей жизни.  · 4 окт 2020  · znaniyaetosila.ru
Неправда, если хотите пить, пейте. Пить воду можно сразу после или до еды, или во время приёма пищи. Но только если у вас нет заболеваний желудочно-кишечного тракта. Информация о том, что вода вкупе с пищей разбавляет желудочный сок не более, чем миф. Желудок восстанавливает концентрацию желудочного сока, пока уровень pH не достигнет нормы. Чай или кофе тоже можно... Читать далее
Простыми словами о самом интересном.Перейти на znaniyaetosila.ru
Студент.Знаю обо всём помногу и понемногу.Но определить-значит ограничить.  · 3 июн 2017

Смотря как.При пережёвывании еда образует комок,которой в реакции со слюной нашпиговывается кислотами,которые способствуют пищеварению.Если будете обильно запивать,кислоты просто смоются и получится каша(извините за подробности),которую переварить сложнее.При этом умеренно запивать нужно лля лучшей проходимости(опять я за своё).

Олег Чернев  · 10 сент 2020

Ни одно животное не носит с собой фляги с водой чтобы запивать еду. Найдите антилопу, леопарда, обезьяну чтобы они запивали еду. Водопой отдельно от пастбища и по мере жажды. Конечно всё индивидуально и если страдаете скажем запорами, то с водой надо дружить тесно, но правило для большинства как и советуют диетологи - не запивать !

Спортсмен, комсомолец и просто хороший человек  · 21 мар 2016

Много будете пить воды перед едой, смоете желудочный сок, ухудшите пищеварение, умрете от рака, тоже и после еды. Но если еда совсем сухая, то пить надо по необходимости, что облегчить переваривание.

А почему заминусили? Самий правильний ответ по моему.

Первый

Смысл в том ,что когда вы пьете во время еды , то желудочный сок выделяемый на обработку пищи разбавляется к примеру водой и пища хуже переваривается, чем могла бы.

а пищей она не разбавляется?