Правда ли, что в Китае запрещён интернет?

ИнтернетКитай
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 1 июл 2015

Проект «Золотой щит» или т.н. Великий китайской файрвол лишь ограничивает доступ к ресурсам сети Интернет.

В Китае даже существуют интернет-кафе, в которых можно свободно зайти на разрешённые сайты, но только после предоставления паспорта.

Во-первых, ограничивается доступ к ряду иностранных сайтов с территории КНР.

Во-вторых, сайты, базирующиеся в самом Китае, не могут ссылаться или публиковать новости из зарубежных сайтов без специального разрешения.

В-третьих, веб-страницы фильтруются по ключевым словам, связанным с государственной безопасностью, и по чёрному списку сайтов.

Например, нередко блокируется Википедия (за описание событий, известных за рубежом в немалой степени из-за фото «Неизвестный бунтарь» с китайцем с сумками в руках, преграждающим путь колонне танков). Также блокируются сайты некоторых философских и религиозных течений.