В США выигрывает не обязательно тот, за кого большинство проголосует, а тот кто в итоге выиграет выборы по голосам выборщиков . Что это за демократия?

ПолитологияПолитика+2
Gio Guarino
программист, предприниматель  · 8 нояб 2016

Это демократия конфедеративного государства, в котором президента выбирают штаты в соответствии с голосованием жителей каждого штата и в пропорциональной доле населения штата в общем населении страны. При этом делегированные от штата выборщики голосуют так, как проголосовал штат, даже несмотря на то, что законодательно эта обязанность закреплена только в примерно половине штатов.

Упрощение выборной системы до всеобщих прямых выборов означало бы фактическое подавление голосов малонаселенных и небольших штатов, а значит приводило бы к опасности полного игнорирования их интересов выбранным таким образом президентом.