Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В США выигрывает не обязательно тот, за кого большинство проголосует, а тот кто в итоге выиграет выборы по голосам выборщиков . Что это за демократия?

ПолитологияПолитика+2
Gio Guarino
  · 641
программист, предприниматель  · 8 нояб 2016

Это демократия конфедеративного государства, в котором президента выбирают штаты в соответствии с голосованием жителей каждого штата и в пропорциональной доле населения штата в общем населении страны. При этом делегированные от штата выборщики голосуют так, как проголосовал штат, даже несмотря на то, что законодательно эта обязанность закреплена только в примерно половине штатов. 

Упрощение выборной системы до всеобщих прямых выборов означало бы фактическое подавление голосов малонаселенных и небольших штатов, а значит приводило бы к опасности полного игнорирования их интересов выбранным таким образом президентом.

А как Вы расцениваете принцип "победитель получает всё" ?  Т.е. если в штате на один голос больше чем половина за... Читать дальше
Дело в том, что США это федерация. Несколько колоний назвались "states" и объединились чтобы сообща делать то, что слишком дорого делать поодиночке. Потом присоединились еще несколько states - и присоединились потому что условия присоединения были неплохими. И среди этих условий - серьезное влияние на общие решения, включая выборы президента. Влияние, зависящее, но не... Читать далее