Существуют ли спортивные разряды как таковые в других странах, кроме стран СНГ?

Спорт
Игорь Волков
Ничего интересного Простой парень  · 4 сент 2017

Конечно нет никаких разрядов и званий народных.....в СССР спорт был не профессиональный, и поэтому невозможно было делать градацию успеха, по зарплате. Так придумали разряды. С народными артистами, адвокатами, учителями и тд. это было для того, что бы обеспечить их лояльность, власти.

Нет. Не уверен насчет именно СНГ, но за пределами бывшего СССР спортивных разрядов и званий нет, кажется, нигде.

На западе обычно уровень спортсмена определяется принадлежностью к лиге или уровнем соревнований на которых он выступает (региональный, национальный и так далее). Конкретных нормативов и официального присвоения званий там нет.

Существуют рейтинги , и кстати у нас сейчас тоже их ( рейтинги) вводят , выигранное соревнование , участие , количество встреч. Про командные виды не могу знать.