Насколько эффективны блокировки порносайтов Роскомнадзором?

ОбществоИнтернет+4
Рустам Юлбарисов
Руководитель проекта «РосКомСвобода», координатор рабочей группы «Права в интернете» Общер...  · 8 нояб 2016

Роскомнадзор отрабатывает решения судов, внося в реестр то, что считают нужным местные прокуратуры. Это довольно легко выполняемая отчетность, поэтому работники прокуратуры ее используют, чтобы заполнять отчетные документы. Ведь тех же порносайтов миллионы, они вносят в суды по десятку, тем самым показывая эффективность своего труда для отчетности.

Все понимают фиктивность, но нам же неважно, чтобы был эффект. Главное предоставить отчетность, а не ограничить всех нас от злого мира порнографии. Конечно, они будут говорить: «Мы выполняем требования законодательства, защищаем от влияния порно». Но мы понимаем, что это просто борьба с виртуальными ведьмами.