С какой эмоции начинается стресс? Можно ли мелкое повседневное недовольство квалифицровать как получение стресса?

МедицинаПсихология+2
Сэсэг Ванчикова
Психолог, гештальт-терапевт  · 11 нояб 2016

Первое название понятия "стресс" в науке - это "общий адаптационный синдром". Это комплекс реакций, которые "включает" организм, когда по каким-то жизненным показателям понимает, что не справляется с адаптацией к среде и надо поднапрячься. Причём совершенно неважно, какие именно это жизненные показатели.

Т. е., если по-русски, ЛЮБЫЕ эмоции - стресс, если они слишком сильные или слишком долгие и не получают естественного выхода. Повседневное недовольство безусловно стресс, если вы не можете от него отдохнуть. На фоне монотонного неострого стресса гипертоническая болезнь, кстати, развивается. А на фоне гипертонической болезни происходят инфаркты. Так что можно с небольшой натяжкой сказать, что такой стресс каждый год убивает кучу народа.