Если в Украине повысят минимальную зарплату в 2 раза с января 2017 года, это повлечет за собой повышение курса доллара к гривне в 2 раза?

И повышение цен в 2 раза?
ПолитологияПолитикаУкраина
Чарли Келли
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 8 нояб 2016

Ни то ни другое.
Повысятся штрафы, гербовые сборы, госпошлины и разные другие платежи, привязанные к мин. зарплате.
Может быть какие-нибудь начальники и подымут себе оклады, но повышения МРОТ совсем не значит что все кто раньше получал, например, 2 тыс. станут получать 3,5.
Это лишь значит, что тот, кто получал 1 ставку в 2 тыс, будет получать те же 2 тыс но уже как 0,75 ставки (ну или сколько там получается).
Вот если бы было озвучено "мы повышаем в 2 раза зарплату всем бюджетника" - тогда бы и цены выросли, и курс изменился.
А изменение МРОТ - это... ну неприятно, конечно, но не несет в себе какого-то супер-эффекта.