Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить ребёнку, что подарки под ёлку кладёте вы, а не Дед Мороз?

Психология
Commander Shepard
  · 23,9 K

А зачем ему это объяснять? Не лишайте ребёнка детства и  позвольте верить ему в чудеса. Всё равно придёт время, когда он самостоятельно это осознает и без Вашего объяснения. Ну а пока пусть в его душе царит атмосфера волшебства и чудес :)

а зачем это говорить? ребенок живет в сказке и только взрослые эту сказку портят. я бы сказал что чудеса... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 6 дек 2015
Рассказать ему правду. Про то, что был когда-то епископ Николай, про то, что люди рассказывали о нём, что он помог сестрам из бедной семьи, подарил им тайно деньги, чтобы они могли выйти замуж пользуясь этим приданым. А потом, в память о нём, стали тоже тайно дарить друг другу подарки. Потом можно рассказать и о том, что к нам эта традиция пришла от немцев. А в Греции... Читать далее
Аналитик, web-master, digital marketing  · 8 нояб 2016
В нашем случае ребёнок (6 лет) просил у деда Мороза то новый айфон, то гироскутер. Это дороговато для подарка шестилетке на новый год в нашей семье менеджеров среднего звена :)  Поэтому я по разному пыталась уговорить сына изменить выбор, но он не мог понять, в чем сложность вообще. И тогда мне пришлось сказать, что Дед Мороз не дарит подарки дороже, чем могут позволить... Читать далее
Издатель и основатель портала для родителей Ezhikezhik.ru  · 26 дек 2016

А зачем ему это объяснять? Зачем разрушать сказку, которую рано или поздно разрушит окружение. Если ребенок спросит меня я скажу, а сама я этого объяснять не буду.

многодетная мать  · 9 нояб 2016
Если есть цель объяснить, то можно прямо сказать, что праздник НГ имеет свои традиции, Дед Мороз одна из них. Только есть нюансы. Ребенок до двух лет вообще не понимает что такое мужик в халате с бородой и при виде такого испугается. 3-4 летний малыш вам не поверит. Будет спорить и отстаивать, что Дед Мороз существует и Зубная фея и Пикси и все персонажи в которых он... Читать далее
В возрасте трех лет я, вооружившись советом кого-то вне сей иллюзии, притом когда чудесно понимала результат... Читать дальше
Вернувшаяся в матрицу  · 24 нояб 2020
Не вводя ребенка в заблуждение исходно. Жизнь — сказка не хуже той что нуждается в мифах. К примеру, мне в мои 2-3 было приятно сознавать, что подарки под елку кладет именно тот, из-за которого всю ночь на 1.01 работает в соседнем помещении принтер, и крайне неприятно — что под видом подписавшего открытки вымышленного персонажа, необходимость которого я, будучи... Читать далее
Вольный мыслитель  · 2 сент 2017
Я всегда буду выступать за правду какой бы она ни была. О псевдосуществовании Деда Мороза я узнала в 6 лет от близкой подруги ( на тот момент). Сначала конечно же не поверила ей. Для меня мои родители всегда были большим авторитетом и конечно же я им верила безоговорочно.Подруга меня долго убеждала. После её настырности у меня уже , наконец,появились сомнения . И я... Читать далее

изначально не врать и не вводить детей в заблуждение. В противном случае, когда ребёнку станет всё понятно, это положит начало недоверия в сторону родителей.