Alexey Mayorov
ноябрь 2016.
245

Если бы Керенский прекратил войну, свергли бы его большевики ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Для большевиков вопрос был не в войне и Керенском, а в том, чтобы любым образом захватить власть. Готовились выборы в Учредительное собрание и необходимо было до начала его работы захватить власть. Уже имея эту власть в своих руках, большевики могли спокойно решать, соглашаться на этот предпарламент или нет. Убедившись в том, что выборы дали им всего 24% голосов, большевики разогнали Учредительное собрание. Интересно, что примерно такой же процент голосов преемники большевиков - нынешняя КПРФ набирает на выборах в Думу, начиная с 1990-х гг.

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам
Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Думаю что, если Временное правительство в феврале-марте 17 года объявило бы о завершении войны с Германией, то скорее всего да, временное правительство осталось бы у власти и шансов взять власть у большевиков не было бы. Другое дело, что конечно фронт бы сразу развалился и Германия не стала бы откладывать дела в долгий ящик и оккупировала бы большую часть страны, а может и вовсе дошла бы до столицы. Поэтому тут очень трудно прогнозировать, что было бы в таком случае. Но то, что большевики не взяли бы власть, на мой взгляд, совершенно точно. Потому что именно большевики - единственная сила, настаивали на прекращении империалистической войны, и были за превращение империалистической войны в войну гражданскую. Поэтому народ, усталый и озлобленный в годы войны, пошёл за ними

Ответить