Как был изобретен сноуборд и кем?

СпортНаука+5
The Question
Эксперт PRO в группе компаний "Спортмастер"  · 8 нояб 2016

Справедливо было бы назвать отцом-основателем современного сноуборда американца Шермана Поппена, который в 1965 году придумал связать две лыжи и положить на них резиновый коврик.

Но и до него были уже предпосылки для появления нового спортивного снаряда. Тремя годами ранее американский школьник Том Симс успешно защитил школьный проект, сконструировав снаряд для катания с гор и назвав его Ski board. Он использовал для этого переделанную доску от скейтборда, и в дальнейшем даже стал производителем досок Sims Snowboard.

Но вернемся к Поппену. На изобретение его вдохновила его дочь Венди, которая встала ногами на санки и поехала вниз с горы. Придя с прогулки, Шерман не долго думая изобрел подобие сноуборда. Таким образом, первым испытателем нового вида спорта стала десятилетняя дочка Поппена Венди. Ее по праву можно назвать первой сноубордисткой. А ее папа запатентовал свое изобретение и наладил серийное производство досок. Назывался новый снаряд - “снерфер” и стоил 15 долларов за штуку.

Несмотря на то, что в основном снерферы воспринимались как детская забава, именно этот снаряд вдохновил Джека Бертона, будущего основателя Burton Snowboards, делать доски для катания с гор. Он принял участие в соревнованиях по снёрферу, так как, сломав ключицу, не мог участвовать в состязаниях по горным лыжам. Впрочем, и без травмы Бертона мир не остался бы без этого популярного снаряда. Слишком многие спортсмены и изобретатели из разных стран параллельно шли к созданию будущего сноуборда, чтобы сегодня мы могли насладиться этим экстремальным видом спорта.

Что интересно, Шерман Поппен до сих пор катается, но… на горных лыжах. Может, как раз на таких.