Когда появился атеизм?

ОбществоИстория+4
Анна Гапанович
На Кью задали 1 похожий вопрос
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 3 июл 2017

Первые ростки атеизма возникли тогда же, когда возникла атомистическая картина мира - это были последователи Демокрита, наиболее мудрые из греков. Но атеизм был такой теоретический, интуитивный, предполагаемый, он был правильным по сути, но хлипким по своему изложению, аргументации.

Такие философы, как Людвиг Фейербах и Зигмунд Фрейд, утверждали, что вера в богов и религии - человеческие изобретения, возникшие, чтобы удовлетворить естественные эмоциональные, мировоззренческие и социальные потребности. Историк Эдуард Гиббон писал по этому поводу: "Все свои религиозные культы народ Древнего Рима всегда считал одинаково истинными, философы - одинаково ложными, а правители - одинаково полезными". Это мнение разделяют и большинство буддистов. Карл Маркс и Фридрих Энгельс, под влиянием трудов Фейербаха, утверждали, что "...всякая религия является ничем иным, как фантастическим отражением в сознании людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных", что позволяет использовать религию как средство социального контроля: "...бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуатирующими правящими классами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов..." Согласно Михаилу Бакунину, "идея бога влечёт за со­бою отречение от человеческого разума и справедливости, она есть самое решительное отрицание человеческой свободы и при­водит неизбежно к рабству людей в теории и на практике". Он "перевернул" знаменитый афоризм Вольтера о том, что "если бы Бога не было, его следовало бы изобрести", и написал, что "если бы Бог действительно существовал, следо­вало бы уничтожить его".

Кстати, в России много атеистов, 48,1% от всего населения. Для сравнения, в том же США всего 16,1%. Поэтому очень большое заблуждение, что в России 87% населения - верующие.

Шкала распространения атеизма в мире.

вы бы хоть источник указали