В каких литературных произведениях страшнее всего описано ощущение бедности?

Искусство и культураЛитератураБинбанк
The Question
На Кью задали 1 похожий вопрос
Обыватель  · 8 нояб 2016

На мой взгляд это роман Кнута Гамсуна "Голод". Однако там речь не столько о бедности, сколько о состоянии метафизической свободы, дарованной голодом. Однако причины приведшие к голоду, в том числе бедность, там выписаны живописно. Бедность, правда, там описана довольно интеллигентно. Скажем, если вам хотелось подробностей с сифилитическими провалами на лице, мягкими шанкрами и дном разложения, там этого нет. А вот ощущения отторгнутости от социума, безнадежности и тоски там много. Герой достигает "внутренней монголии" через бедность и голод. Необычная книга.