Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В каких литературных произведениях страшнее всего описано ощущение бедности?

Искусство и культураЛитератураБинбанк
The Question
  · 29,3 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Обыватель  · 8 нояб 2016

На мой взгляд это роман Кнута Гамсуна "Голод". Однако там речь не столько о бедности, сколько о состоянии метафизической свободы, дарованной голодом. Однако причины приведшие к голоду, в том числе бедность, там выписаны живописно. Бедность, правда, там описана довольно интеллигентно. Скажем, если вам хотелось подробностей с сифилитическими провалами на лице, мягкими шанкрами и дном разложения, там этого нет. А вот ощущения отторгнутости от социума, безнадежности и тоски там много. Герой достигает "внутренней монголии" через бедность и голод. Необычная книга.

Так же сразу вспомнился "Голод". Невозможно было читать эту повесть голодным, сразу схватывал желудок. После того... Читать дальше
Травматолог-ортопед.  · 8 нояб 2016
Большое впечатление на меня произвело таковое у Ги де Мопассана в романе "Милый друг":"Семиэтажный дом, где он снимал комнату, был населен двумя десятками семей рабочих и мещан. Поднимаясь по лестнице и освещая восковыми спичками грязные ступеньки, усеянные очистками, окурками, клочками бумаги, он вместе с болезненным отвращением испытывал острое желание вырваться... Читать далее
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 5 апр 2017
Их много. Из детского вспомнилось Г.Мало "БезСемьи", Диккенс "Приключения Оливера Твиста", Анедерсен "Девочка со спичками"  Ли "Убить Пересмешника"Далее по возрасту у Виана в "Серцедере" есть красочные сцены, Анна Гавальда "Просто вместе" характеристика девушки до того как ее забрали в квартиру. Рассказы Чехова.Можно  было бы привести примеры из Солженицина , Франсуа... Читать далее
Корреспондент  · 9 нояб 2016

Пожалуй, "Униженные и оскорбленные" Достоевского. Конечно, "На дне" Горького. И "Гроздья гнева" Стейнбека. Во всех трех произведениях авторы читателя задевают этой темой до глубины души.

"Парфюмер" Патрика Зюскинда - самое начало книги буквально шокирует описанием окружения и стиля жизни того мира, где появился на свет главный герой. "Отверженные" Виктора Гюго.  "1984" Джорджа Оруэлла - хотя сама книга не о том, но описание, в какой бедности , серости и безнадежности живут большинство, сильно угнетает при чтении. И были еще две книги, которые меня очень... Читать далее
Ещё можно добавить роман -Бедные люди- Ф.М. Достоевского (1846 г.), -На дне- М. Горького (1901 г.) и т.д. Вообще о... Читать дальше
Журналист, библиофил  · 10 мар 2017

Эмиль Золя "Западня" - пожалуй, самый натуралистичный роман из всего цикла "Ругон-Маккары". Нищеты много, ощущения бедности - хоть отбавляй.

Гладков "Повесть о детстве". Если вам кажется, что ваша ипотека - это неподъемное ярмо, почитайте Гладкова. Оставляет ощущение полной бенадёги.

Вот как раз именно роман "Западня" мне первым пришёл на ум. Долго от этой книги отходила.

В попытке совмещения стихий Сунь и Вынь. Ой, простите, Инь и Ян  · 7 февр 2018

Безусловно, у Джека Лондона в "Людях бездны". Роман просто потрясает, во время чтения я как будто сам смог перенестись в эту обстановку бедности и безысходности. Впрочем, я читал его давно и тогда, когда у меня было много свободного времени, т.е. с полным погружением в чтение. Вот краткое описание - http://londonjack.ru/lydi_bezdni_roman

Первый
профессор факультета журналистики МГУ им. Ломоносова и Литературного института им. А.М...  · 8 нояб 2016
Давайте для начала обратимся к русской классике. Наверное, когда речь заходит и сирых и убогих и об их художественных образах в литературе, первым на ум приходит Федор Михайлович Достоевский. Достоевский родился и вырос в Московской больнице для бедных, и, образно выражаясь, духом он и остался в этой больнице навсегда. Я имею в виду не только терапевтический характер... Читать далее
я бы не стал называть Плевина певцом гламура - он зачастую поминает его именно что в ироничном контексте -... Читать дальше
Юлия Петрова (CozyMoscow)  · 10 мар 2017

Из иностранных авторов - сильно очень в "Гроздьях Гнева" у Дж.Стейнбека. Ну и конечно воспоминания о блокаде Ленинграда, их много сейчас вышло.

Первый
Эмиль Золя "Жерминаль". Арчибальд Кронин " Звезды смотрят вниз", "Цитадель", " Замок Броуди. Никласс нат-о- таг "1793,1794,1795". Гюго " Отверженные". Девушка с серëжкой, автора не помню. Печëрский "В лесах и на горах". Стейнбек " Гроздья гнева", "о мышах и людях", " Жемчужина".