Кто такие Духи Рождества?

Искусство и культураМода и красота+3
Daria Demekhina
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 11 нояб 2016

Духи Рождества -- это, как правильно сказали в предыдущем ответе, существа из "Рождественской песни" Диккенса. Здесь появляется дух прошлого, настоящего и будущего, чтобы пробудить в Скрудже сострадание и человечность и показать его собственную историю. В то же время неслучайно эти "духи" появляются под Рождество. Этот период, еще в дохристианскую эпоху, до возникновения Рождества, во времена язычества, представлялся временем завершения одного цикла/мира и др. и рождением мира в новом качестве (поскольку именно в 20-х числах декабря начинает прибывать день, то есть это и на самом деле время возрождения природы). Это промежуточный период между одним и другим состоянием, когда активизируются потусторонние силы, когда мир представляется нестабильным (помимо Рождества существуют подобные праздники, символизирующие такие переходы - Пасха и Иванов-день). Поэтому под Рождество и гадают, предсказывают будущее, молятся, устраивают заговоры, освящают воду и др. В этой связи нельзя не вспомнить и повесть Гоголя "Ночь перед Рождеством", где также оживают потусторонние силы в это время.