Почему у снеговика вместо носа морковка, а вместо глаз - угольки?

ОбществоИскусство и культура+2
Daria Demekhina
студент школы культурологии НИУ ВШЭ, люблю авторский кинчик  · 15 нояб 2016

Ответ на этот вопрос, как может показаться, должен сорвать завесу тайны с древних легенд и объяснить, почему снеговики — не то, чем они кажутся. Но, к сожалению или к счастью, здесь все гораздо прозаичнее. Существует версия о том, что, так скажем, на Руси (хотя снеговик встречается в традициях многих стран, где выпадает снег) снеговику вменялась роль связующего с потусторонним миром: одновременно с охраной дома от злых духов он должен был задабривать духов, отвечающих за плодородие и урожай — таким образом, морковка символизировала некий дар или даже взятку во имя дальнейшего благополучия. Из всех заготовленных на зиму овощей лучше всего подходила именно морковь, так как она прекрасно сохранялась до зимы (в отличие от других продолговатых овощей), ярко контрастировала со снегом, да и к тому же воткнуть ее удобнее, чем свеклу или репу. Что касается глаз, то тут опять же все упирается в быт: без печи зимой особо не проживешь, а значит, это самое очевидное, что может прийти в голову в таких обстоятельствах. Конечно, было бы намного интереснее, если бы все это на самом деле оказалось гораздо сложнее и запутаннее, но приходится привыкать, что иногда морковка — это просто морковка.