Как перестать волноваться ?

ПсихологияОбщество+4
Глеб Задорожный
На Кью задали 5 похожих вопросов
Писатель, психолог, специалист по антистресс-рукоделию  · 6 февр 2021  · youtube.com/c/СветланаСлижен

Скорее всего, имеется в виду не перестать волноваться совсем (= стать бесчувственным), а избавиться от изматывающего, мешающего жить волнения. Если тревога парализует вашу активность настолько, что вы не можете работать, обслуживать себя и общаться с людьми, то надо обратиться к специалисту. Если все не так серьезно, можно попробовать справиться самостоятельно.

Существует множество методик, один из вариантов — антистресс-рукоделие. Я практикую и преподаю его с 2014 года, при этом под рукоделием понимается не только шитье, вышивка и т.п., а любой ручной труд, в том числе работа по дому. Другими словами, нам нужны монотонные действия (сами по себе уже обладающие успокаивающим эффектом), на фоне которых можно осваивать несложные упражнения на расслабления и анализ своего состояния.

Этот способ удобен тем, что не вырывает вас из привычного ритма жизни, а позволяет овладевать приемами психологической самогигиены как бы между делом, в процессе выполнения других дел, которые вы и так выполняете в течение каждого дня. Например, во время мытья посуды можно сконцентрировать свое внимание на тактильных ощущениях или дыхании, а за приготовлением ужина разложить по полочкам свои мысли. Подробнее я рассказываю об этом на своею Ютуб-канале и в книгах (скоро выйдет «Антистресс-рукоделие»).

В любом случае, какой бы способ вы ни выбрали, желаю вам достичь того уровня спокойствия, который комфортен для вас.