Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать волноваться ?

ПсихологияОбщество+4
Глеб Задорожный
  · 2,2 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
Писатель, психолог, специалист по антистресс-рукоделию  · 6 февр 2021  · youtube.com/c/СветланаСлижен

Скорее всего, имеется в виду не перестать волноваться совсем (= стать бесчувственным), а избавиться от изматывающего, мешающего жить волнения. Если тревога парализует вашу активность настолько, что вы не можете работать, обслуживать себя и общаться с людьми, то надо обратиться к специалисту. Если все не так серьезно, можно попробовать справиться самостоятельно.

Существует множество методик, один из вариантов — антистресс-рукоделие. Я практикую и преподаю его с 2014 года, при этом под рукоделием понимается не только шитье, вышивка и т.п., а любой ручной труд, в том числе работа по дому. Другими словами, нам нужны монотонные действия (сами по себе уже обладающие успокаивающим эффектом), на фоне которых можно осваивать несложные упражнения на расслабления и анализ своего состояния.

Этот способ удобен тем, что не вырывает вас из привычного ритма жизни, а позволяет овладевать приемами психологической самогигиены как бы между делом, в процессе выполнения других дел, которые вы и так выполняете в течение каждого дня. Например, во время мытья посуды можно сконцентрировать свое внимание на тактильных ощущениях или дыхании, а за приготовлением ужина разложить по полочкам свои мысли. Подробнее я рассказываю об этом на своею Ютуб-канале и в книгах (скоро выйдет «Антистресс-рукоделие»).

В любом случае, какой бы способ вы ни выбрали, желаю вам достичь того уровня спокойствия, который комфортен для вас.

Жизнь в стиле антистрессПерейти на youtube.com/c/СветланаСлижен
1 эксперт согласен
Психолог , Веб-разработчик  · 8 нояб 2016
Существует много психологических приемов, техник для этой ситуации. Каждый техника не даёт 100% гарантии. Поэтому лучше стоит попробовать несколько вариантов, например :  -Скорее всего со временем, все негативные эмоции стихнут и все будет хорошо, так зачем беспокоиться сейчас? Раз через неделю или месяц, тебе будет пофиг на это. -Представь, что ждёт тебя если ты не... Читать далее
Главные новости медицины. Актуальные события в мед.обществе, технологиях, пресс-релизы...  · 15 янв 2020
В современном мире стрессов, нервотрепки и кризисных ситуаций не избежать, поэтому нужно научиться успокаиваться, переставать волноваться из-за пустяков и нервничать по каждому поводу. Что бы с вами ни случилось - ничего не принимайте близко к сердцу. Просто извлекайте из ситуаций полезные уроки. Как перестать волноваться Прекратите бороться с волнением. Не нужно... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как перестать переживать? — 13 ответов, задан 
Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди, которые себя любят»  · 21 мар 2020  · psy-a.ru

Отличный вопрос!

Важно понять, что подразумевается под переживанием? Полагаю, что речь идёт о беспокойстве, волнении. И чтобы перестать переживать, необходимо:

1) научиться справляться с неприятными, негативными мыслями;

2) избавиться от привычки волноваться и беспокоиться.

Переживание, волнение и беспокойство являются привычкой. Это психоэмоциональный ответ на наши негативные, неприятные мысли. Чем больше мы погружаемся в свои мысли, мрачные прогнозы и упаднические фантазии, тем сильнее беспокоимся и переживаем. Если же вы перестанете погружаться в свои мысли, если откажетесь идти у них на поводу и накручивать себя, вы сможете избежать волнений и беспокойства.

Важно также иметь ввиду, что относительно переживаний и беспокойства у нас есть неправильные убеждения, и с этими убеждениями тоже нужно работать.

Так, вы можете думать:

1) Переживания нельзя контролировать, когда я начинаю переживать, я не могу остановиться. Приходиться терпеть и мучиться.

Но, как мы говорили выше, вы можете контролировать переживания, если не будете идти на поводу у своих мрачных мыслей и по привычке предаваться неприятным размышлениям.

2) Переживания и беспокойство даже полезны, они помогают предусмотреть проблемы и неприятности, придумать план действий. Размышления помогают.

Если вы так думаете, скорее всего, вашими друзьями рано или поздно станет депрессия и сильная тревога. "Размышления", намеренное беспокойство и волнение не приводят ни к чему разумному. Вы просто раз за разом "пережевываете" неприятные мысли. Эти мысли вертятся по кругу. Вы не находите ответов на свои вопросы. И все больше погружаетесь в беспокойство. Это порочный круг. Пока вы думаете, что беспокойство и переживания даже полезны, вы усугубляете проблему.

Беспокойство и переживания можно и нужно откладывать и прерывать. Это привычный образ действий. Когда у вас возникают неприятные или привычные мысли, не садитесь размышлять и не начинайте мысленный круговорот.

Дистанцируйтесь от мыслей так же, как от шума улицы и перенесите ваше внимание на другие вещи.

Помогу вам справиться с тревогой и стрессом, поднять самооценку и победить страхПерейти на instagram.com/anna.pogrebnyak
Как перестать переживать? — 13 ответов, задан 
Кандидат медицинских наук.Врач терапевт Высшей категории.Стаж в профессии 41 год....  · 3 янв 2021

Ваши переживания связаны с невозможностью разрешить сложные вопросы.Вам представляется их уникальность,что только у Вас такая "неразбериха",а она у у многих.Станьте перед зеркалом , посмотрите себе в глаза и задайте себе же вопрос:Ты можешь изменить или повлиять на ситуацию.?

Уверен ,что ответите :НЕТ!!!. Тогда скажите себе:Я изменяю к этой ситуации отношение.Это Важно!!! Изменить отношение к "неразрешимой" проблеме и она перестанет Вас терзать!!! Пишите.

Как перестать переживать?  — 5 ответов, задан 
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 10 янв 2022  · brainklinik.ru
Переживания - естественная реакция высшей нервной деятельности на меняющуюся внешнюю обстановку, ситуации, обстоятельства ...
Возможно Вы имеете ввиду повышенную тревогу?
Если речь идёт о повышенной тревожности, то тут потребуется проведение диагностических действий. Необходимо установить истинную причину, локализацию центра возбуждения в головном мозге, выяснить особенности формирования нервной системы и др. индивидуальные параметры.
В этом случае необходимо очно обратиться к хорошему психиатру и пройти дифференциальную диагностику. После обследования врач сможет определить ту терапию, которая будет эффективна именно для Вас.
Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
Как перестать переживать?  — 5 ответов, задан 
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 5 янв 2022  · clck.ru/XJeuF
Добрый день. У человека 3 типа созависимостей. С людьми, с достижениями и со здоровьем. Если их убрать используя психотерапевтические техники, то и переживания (дискомфортные чувства) сами пропадут.
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Как перестать переживать? — 13 ответов, задан 
Интересные факты, распространенные заблуждения, статьи по психологии, материал для...  · 30 дек 2020  · factum-info.net
Отвечает
ФактУм-Инфо
93_2_do-not-worry-1.jpg

Довольно много неприятностей нам причиняют жизненные установки, которые нам внушили с детства, и которые общеприняты в обществе. Такой социальный стереотип поведения. Тебя обидели – ты должен обидеться. Потерял деньги – обязан расстроиться. Расстроился – молодец! Деньгами дорожи! Так принято, нас так научили.

Общественное мнение одобряет такое поведение. К сожалению.

Поэтому мы в другое поведение не верим и не пытаемся его изменить, а продолжаем расстраиваться. Стресс пускает корни внутри нас, иногда разрастаясь до расстройств психики.

Схемы поведения по типу «обидели – обиделся», «потерял – расстроился», сформированные годами и десятилетиями очень сложно изжить. Но можно. Ваши переживания – не более, чем дурная привычка, от которой можно и нужно избавляться.

Будем бороться со стереотипами, включать голову, руководствоваться логикой и здравым смыслом и разговаривать с собой.

93_2_do-not-worry-2.jpg

Подумайте сами, обижаться на кого-то довольно глупо. Это признак слабости и неуверенности в себе, если вы зависите от чьего-то мнения. Если вас хотят обидеть и вы обижаетесь – значит вы позволяете оппоненту легко достигнуть своей цели. Заметьте, вы позволяете. Это ваше добровольное решение. А не позволите, то и не достигнет.

Ну а если вас не хотели обидеть, а вы обиделись – так это вообще ни в какие ворота не лезет! Ничто не является хорошим или плохим само по себе. Всё зависит от того, как мы это воспринимаем и как реагируем.

Когда враз теряется куча денег – мир рушится! Начинаются стенания о том, что можно было бы сделать на эти деньги если бы не… Вы начинаете казнить себя, есть поедом, обзывать по-всякому и т. д. А насколько рационально такое поведение? Деньги ведь от этого не вернутся, только нервы подпортите. Это не рациональное поведение, а эмоциональное. Его нам привили при воспитании.

Чтобы исправить ситуацию, будем абстрагироваться от стереотипов, включим голову и начнём работать с собой. Лично для вас в жизни не должно быть человека дороже себя. Вы у себя единственный, самый главный и любимый человек. Зачем же вам самому себя разрушать? А стресс – это разрушение себя. Надо убрать стресс. Для этого нужно убрать эмоции – механизм, запускающий разрушение.

93_2_do-not-worry-3.jpg

Размышляем далее. От того что вы будете переживать – денег у вас прибавится? Вряд ли.

Если таким способом денег не вернёшь, какой смысл переживать? Когда вы переживаете, то в это время вы не живете. Вы сами сознательно и добровольно собственными усилиями отравляете себе жизнь. Ничто вам не мило, вы не можете ни о чём думать, кроме как о потере. А в это время жизнь пролетает мимо вас.

Нужно перестать переживать. Встаёт вопрос: «КАК»? Ответ – Сознательно! Сознательно заставлять себя не думать о происшедшем событии.

Как только поймали себя на том, что обсуждаете внутри эту тему, сразу волевым усилием переключаем мысли на что-то другое. Очень хорошо помогает какая-либо занятость. Например, работа или спорт, общение с друзьями.

В безделье сложнее справиться с задачей. Надо себя чем-то занимать, чтобы отвлекаться. Алкоголь в этой ситуации не поможет, а только навредит. Время лечит. Ситуация со временем начнёт забываться и сглаживаться эмоционально.

В каждом негативном событии надо искать что-то хорошее. Если вы потеряли деньги – радуйтесь, что только деньги! Вы не потеряли жизнь, не потеряли здоровье, не потеряли родных. Деньги заработаете. Вся жизнь впереди, вы молоды и энергичны. В комфортных условиях мы не растём, не развиваемся. У вас теперь нет денег – у кого-то нет рук, ног, зрения… Кому из вас лучше? И так далее и так далее. Словом, надо работать с собой.

Прелесть жизни – в самой жизни, в процессе её проживания. Жизнь – это не результат. Это процесс. Надо получать удовольствие от процесса проживания, а не от переживания.

93_2_do-not-worry-4.jpg

Впадая в уныние, мы не получаем этого удовольствия. Наше существование отравлено, причём нами же и добровольно.

Деньги не главное в жизни. С ними хорошо. С ними гораздо лучше, чем без них. Но деньги – это не цель. Это средство. От того, что стало меньше денег – солнце не перестало светить, небо не перестало быть синим, весна обязательно придёт, и будет ещё много радостей в жизни.

Что изменилось с потерей денег? Да ничего! Денег попытаемся заработать всеми доступными способами. Но это не повод, чтоб отравлять жизнь переживаниями о них. Нужно просто не вспоминать об этой истории, как будто ничего и не было. Тренироваться надо – все получится! Не сразу, но обязательно!

В жизни главное не то, сколько у вас денег, не в этом ценность человека!

Ценность человека не в том, сколько он ИМЕЕТ, и кем пытается казаться, а в том, кто он ЕСТЬ, что представляет из себя, какими личностными качествами обладает! Вот на это и надо обратить внимание в собственном самовоспитании и саморазвитии. Человек ценен своими качествами, а не тем, что с него можно поиметь.

Нужно жить настоящим. Прошлого уже не существует и его нельзя изменить. Глупо беспокоиться о том, чего нет и быть не может. Будущего тоже нет, оно ещё не наступило. Но, будущее, в отличие от прошлого, изменить можно. Но для этого нужно как минимум перестать убиваться по прошлому.

93_2_do-not-worry-5.jpg

Если вы никак не можете перестать переживать и начать жить, задайте себе вопрос – почему вы утопаете в своих переживаниях и никак не можете из них выйти? Если ответом будет: «не умею», – тогда учитесь! Когда-то вы и ходить не умели, но ведь научились! Хотите жить долго и счастливо? – Меняйтесь! Изменить свою жизнь можно только одним путём – изменив своё мышление.

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Как защититься от хамства: простые и эффективные правила

Что такое комплекс неполноценности и как от него избавиться

Главные жизненные ценности: что наиболее важно в жизни и как это понять?

Как перестать переживать? — 13 ответов, задан 
Для вас оливковое масло, бальзамический уксус, крымские фруктовые и семечковые масла. А...  · 23 мар 2020  · olivadar.ru

Переживать на самом деле полезно. Так как, именно переживание позволяет запечатлеть опыт. Соответственно имеет смысл переживать за конкретные действия в том моменте, где вы есть. Бесмысленно переживать за прошлое, оно уже зафиксированно в опыте, как самый наилучший для нас. А о будущем, так же бессмысленно, так как, оно не наступило. Переживайте наздоровье, но в настоящем. Делайте все максимально хорошо, настолько хорошо, насколько это возможно.

Живи с пользой! Каждому в дом, оливковое масло в уникальной упаковке b&b Перейти на olivadar.ru/a235278-kakoj-tare-pokupat.html
Как перестать переживать? — 13 ответов, задан 
Автор учебника МГИМО, Энциклопедии Переговоров, эксперт в области имиджевой дипломатии  · 24 мар 2020  · artgasparov.com

Часто чтобы перестать переживать, эффективно использовать смену фокуса восприятия проблемы.

Для этого полезно использовать слова и фразы - якори, которые помогут сместить взгляд с тревоги в сторону положительных мыслей.

Первая фраза в помощь: "Могло быть хуже", основывается на мощном психологическом законе сравнения. Помогает найти положительное в отрицателтном.

Второе сильнок слово "Зато", которое помогает укрепить позитив за счёт всего хорошего что есть вокруг человека.

Подробнее с силой и эффектом этих слов Вы можете познакомиться в моей специальной публикации, которая уже помогла многим людям. Статья доступна по ссылке

Как перестать переживать? — 13 ответов, задан 
Увлекаюсь поэзией и чтением мемуаров политических деятелей XX века . Пенсионер. Говорить...  · 23 мар 2020

...Как правило под "переживаниями" средний обыватель подразумевает некие отрицательные эмоции, состояния, настроения, испытываемые им в связи с какими-либо неудачами, не достижением целей, не реализацией интересов и потребностей.

Простейший способ ухода от "переживаний" - переключение внимания на иной, новый предмет интересов. Потерял работу - ищи другую. Бросила жена - ищи другую. Сгорел дом - строй новый. Хотя бы шалаш.

..."Переживаниям" - нытью, попросту говоря, подвержены люди с невротическим складом психики. Если невротик эту свою особенность правильно осознаёт, ему удаётся в большинстве случаев "держать себя в руках" и нормально преодолевать "переживальные" состояния, нормально занимая себя нормальной душеполезной работой или физическим трудом. Хорошо поглощает такие состояния так же увлечение каким-либо "хобби", в т.ч. творческим.

Как перестать переживать? — 13 ответов, задан 
Я, женщина.  · 16 окт 2020

Живите сегодняшним днем. В мудрой книге сказано?" Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне,так как завтра будут свои беспокойства". Повседневные заботы-часть нашей жизни. Но не нужно добавлять к сегодняшним переживаниям беспокойства завтрашнего дня. Живите настоящим. Стресс может вызывать чувство тревоги и беспокойства. Поэтому помните о двух истинах. Во-первых,полностью исключить стресс из жизни невозможно. Терзания по поводу того,что вы не в силах изменить.лишь усилят стресс. Во-вторых.часто страхи не оправдываются. и на деле все оказывается не так плохо.как мы себе представляли.

Как перестать переживать? — 13 ответов, задан 
Редактор, технический корректор  · 25 мар 2020

Тревожности нагоняет инфопространство, не читайте новости и всякие мусоропаблики. Оставьте себе один авторитетный ресурс и просматривайте раз в день, например, если очень хочется. Лучше свободное время потратьте на чтение развивающих источников, книги, блоги психологов, статьи. Рекомендую сайт Александра Фломастера, у него много материалов по психологии отношений, можно хорошо прокачать навыки общения, узнать лучше себя, или даже совет попросить. И про тревожность, страхи, кстати, у него тоже есть топики. Поищите, думаю, найдете для себя полезное и отвлечетесь.