У кого зарплаты растут быстрее, чем у чиновников?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Рустам Юлбарисов
руководитель проекта "Банк данных заработных плат" HeadHunter  · 8 нояб 2016

Ни у кого зарплаты не растут быстрее, чем у чиновников. Если мы говорим про коммерческий сектор, то там работодатель реально оценивает картину на рынке труда, не растущий спрос и прочие моменты и, исходя из своих экономических реалий, повышает или не повышает зарплату. И в прошлом, и в этом году не более 40% компаний подняли зарплату своим сотрудникам, и конечно, это было не на 38%, а на 5% от силы.

С чем связано повышение зарплат чиновникам, мне непонятно, спрашивать нужно тех людей, которые это решение реализовывают. Но совершенно точно можно сказать, что повышение зарплаты чиновникам не коррелируется с рынком труда. Если чиновникам увеличат зарплату на 38% с 2019 года, то это реально очень много: даже в хорошие для экономики годы это большая цифра, не говоря о том, что страна находится не на экономическом подъеме. Повышать так зарплаты – трата бюджета, которую компенсировать будут те же работодатели, не поднимая зарплаты своим сотрудникам.

когда-нибудь я зайду в рунет и там будут хорошие для россиян новости, но это случится не сегодня...

Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · 1 апр 2020  ·
gruber