Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У кого зарплаты растут быстрее, чем у чиновников?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Рустам Юлбарисов
  · 2,7 K
руководитель проекта "Банк данных заработных плат" HeadHunter  · 8 нояб 2016

Ни у кого зарплаты не растут быстрее, чем у чиновников. Если мы говорим про коммерческий сектор, то там работодатель реально оценивает картину на рынке труда, не растущий спрос и прочие моменты и, исходя из своих экономических реалий, повышает или не повышает зарплату. И в прошлом, и в этом году не более 40% компаний подняли зарплату своим сотрудникам, и конечно, это было не на 38%, а на 5% от силы. 

С чем связано повышение зарплат чиновникам, мне непонятно, спрашивать нужно тех людей, которые это решение реализовывают. Но совершенно точно можно сказать, что повышение зарплаты чиновникам не коррелируется с рынком труда. Если чиновникам увеличат зарплату на 38% с 2019 года, то это реально очень много: даже в хорошие для экономики годы это большая цифра, не говоря о том, что страна находится не на экономическом подъеме. Повышать так зарплаты – трата бюджета, которую компенсировать будут те же работодатели, не поднимая зарплаты своим сотрудникам.

когда-нибудь я зайду в рунет и там будут хорошие для россиян новости, но это случится не сегодня...

Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · 1 апр 2020  ·
gruber
Один из самых быстрых ростов зарплаты наблюдается в IT-сфере. Преимущественно это связано с двумя факторами: 1. Бурное развитие отрасли 2. Большинство зарплат привязано к доллару Также важно понимать, что рост зарплат зависит от регионов: в некоторых регионах одни отрасли экономики развиваются, в других - другие. Если брать ситуацию в России в целом, то к сферам, в... Читать далее
Как вариант, зарплаты быстрее, чем у чиновников,  растут у протежируемых господ и дам - что вполне логично и соответствуем текущим реалиям. Естественно, я имею ввиду реальный доход на должности, потому что, как вы понимаете, складывается он не столько из оклада, которым вам озвучивают в новостях или в статистических выкладках, которые считают голые оклады.  Вышеуказанный... Читать далее