Как очистить память смартфона?

ТехнологииЛайфхак+4
The Question
На Кью задали 3 похожих вопроса
редактор 4PDA.ru  · 11 нояб 2016

Первое, что необходимо предпринять — удалить неиспользуемые приложения или игры, которые могут занимать в памяти до нескольких гигабайт. Для этого откройте меню «Настройки | Приложения | <имя программы>» нажмите кнопку «Удалить» и подтвердите удаление, тапнув по кнопке «Ок».

Следующее, что поможет освободить память смартфона — удаление загруженных файлов: музыки, видео, документов и прочих.

Для этого вам потребуется файловый менеджер — аналог Проводника в Windows. Часто, производители уже устанавливают такую программу, но для удобства рекомендую использовать бесплатное приложение «ES Проводник». Установите его из магазина приложений Google Play.

Запустите «ES Проводник» нажмите кнопку меню в левом верхнем углу и выберите «Домашняя папка». Фильмы, музыка и заруженные из интернета файлы, как правило находятся в папках со стандартными именами Movies, Music и Download, соответственно. Проведите инспекцию этих каталогов и удалите ненужные большие файлы — долго нажмите на них и, после того, как напротив них появится галочка, выберите иконку с изображением корзины.

Еще один потенциальный пожиратель свободного места — папка DCIM, в которой сохраняются фотографии и видео, снятые на камеру смартфона. Перейдите в нее, а затем в подкаталог Camera и удалите ненужные файлы.

«ES Проводник» удобен тем, что может автоматически находить старые и неиспользуемые файлы. Для этого в стартовом окне программы, вверху, нажмите кнопку «Анализировать». «Анализатор места» отобразит список из временных файлов, устаревших APK, дубликатов, мусорных рекламных и просто очень больших файлов. Просмотрите этот список и удалите ненужное.

Иногда бывает так, что вы не помните, в какой каталог вы загрузили большие файлы. Быстро найти их поможет приложение DiskUsage. Эта утилита визуализирует содержимое памяти смартфона — чем больше занимает файл или папка, тем большим прямоугольником она изображается.

И, наконец, самый радикальный и максимально эффективный способ очистки системы — вернуть ее к заводским настройками. При этом все данные, учетные записи и установленные вами приложения будут удалены. Для того чтобы смартфон стал как новенький, перейдите в меню «Настройки | Восстановление и сброс» и выберите пункт «Сброс настроек». В смартфонах разных производителей эта опция может находиться в разделах настроек с другими названиями, например, «Безопасность».