Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что может вернуть интерес к жизни?

Психология
Дарья Белая
  · 1,4 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 нояб 2016  ·
id186672748

Исключаем клиническую депрессию; хотя бы начерно опросником Бека (найдёте), а лучше - к специалисту, если это тянется долго и нудно.

Если клинического расстройства настроения нет - ок. Тогда, по моему опыту, помогают как минимум две вещи.

  1. Фокус внимания на радости. Ждать даже лёгкого намёка на ветерок удовольствия от жизни, вовлечённости, интереса. Это работает. Потому что внимание - выборочно, и поскольку что подкрепляем, то и получаем. Важно даже лёгким таким ноткам в своём состоянии радоваться, замечать, поддерживать, - а не обесценивать.

  2. Деятельность оф-лайн, контакты, пересечения с людьми, ситуациями и обстоятельствами. Чем новее для вас, тем лучше. Это искры и топливо для костра. Не гарантирует, но даёт шансы, шансы, шансы, - снова и снова.

А вот если такая апатия, что ни руки поднять, ни вылезти куда-то, - см. первый абзац.

Удачи!

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог , Веб-разработчик  · 8 нояб 2016
Каждый совет не даёт 100% гарантии. Поэтому стоит попробовать несколько вариантов: 1) Попробуй вспомни моменты где ты была очень горда собой, моменты где ты была действительно счастлива. 2) Осознай, что ты смогла родиться, а остальные, 30 миллионов сперматозоидов не смогли достичь цели (матки). И у тебя появилась редчайшая возможность жить.Прочувствовать этот мир на... Читать далее

Охренительные советы, конечно.