Кто изобрел сотовый телефон?

ИсторияТехнологии+3
The Question
Magora — международная IT-компания из Сибири.   · 12 апр 2021

Изобретатель и сотрудник Motorola Мартин Купер в 1973 году выпустил первый сотовый телефон — Motorola DynaTAC.

Motorola-DynaTAC.jpeg

Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1973 года, когда его изобретатель позвонил конкуренту из AT&T, Джоэлю Энгелю.

DynaTAC — характеристики:

  • вес ≈ 1,15 кг;
  • размеры — 22,5×12,5×3,75 см;
  • количество клавиш — 12 (10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора);
  • дисплей у DynaTAC отсутствовал;
  • время работы: в режиме ожидания — до восьми часов, в режиме разговора — до часа;
  • время заряда аккумулятора — 10 часов.

До 1983 года было создано 5 прототипов DynaTAC.