Хочу красиво разговаривать без слов-паразитов, правильно строить предложения и использовать много новых слов. Есть какие-нибудь книги, которые этому учат?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Никакая литература не учит русскому языку лучше русской классической литературы. Прочитайте "Идиот" и "Братья Карамазовы" Достоевского, "Анна Каренина" и "Хождение по мукам" Толстого, а дальше, скорее всего, потянет и на другие классические произведения. Даже прочитав одну из этих книг, вы заметите повышение своей речевой культуры.

4
Прокомментировать

Воспитание и ещё раз воспитание! Все мы копируем с детства словарный запас родителей, шутки и манеру общения! Если ты "деревянный" в общении, или пестришь словами паразитами и неправильно ставишь ударения, то это заслуга в первую очередь родителей! Сломать систему не просто! 

Чтобы правильно строить предложения, читай русскую классику, классическую фантастику, классические детективы и говор будет красивый!

Заводишь блокнот для записей интересных и новых слов, фраз, услышанных, прочитанных, увиденных. Записывай сразу! Периодически пробегаешь глазами его содержимое.

Как поступаю я. Услышал красивую фразу, моментально записываю её на диктофон в телефоне, а дома переписываю в блокнот-копилку.

2

а бывает, что ребенок предоставлен сам себе, тогда уже зависит от окружения. юль, почему ты не берешь в счет разные стечения обстоятельств и судьбы? про одиночество и неблагополучность вполне себе приемлимый вариант. а как у меня... от злости, ярости или обиды, что-то в мозгах замыкает, и я могу только кричать, или ругаться, а умные мысли, (хоть те же аргументы), как кровь не поступают
к голове.
и я так страдаю. это уже третий вариант, нервишки.

+1
Ответить

Заслуга в первую очередь родителей, одиночество и неблагополучность из той же оперы!
Окружение мы выбираем сами:
с кем дружить, с кем здрасти - до свидания
и кто не достоин вовсе внимания,
возвращаясь домой всегда, где родительский режим, 
и взращены мы им одним!

+2
Ответить

ну да, а если родители алкаши, и живешь ты в "по понятиям"? окружение далеко не всегда зависит от нас, только контингент жизни, что проходит через фильтр, выстроившийся на череде рока и уроков. тоже самое со вкусами. брр

+1
Ответить
Ещё 7 комментариев

вот хочу сказать, 
мораль: всё зависит от удачи и выпавших костей. мы не выбираем где и у кого родиться, и какой жопой повернется судьба. задней

+1
Ответить

Ну да, а если родители менты (учителя),
та же самая тупня,
будут лепить ребёнка по себе
и чужих людей не будет в его судьбе,  
вынудят зубрить, дома к 8 вечера быть,
в университет нужный приведут
и за выгодную партию (женят) замуж выдадут.
Да, окружение не зависит от нас,
утверждал, что зависит, с кем общаемся каждый раз.
Например ты лебедёнок, а кругом стадо утят,
ущипнуть и обозвать всё жёлтые хотят,
окружение их ты не выбирал,
но с кем общаться или нет -
твой выбор, в этом весь секрет!
И то, что лебедь ты среди короткошеих,
спроси с родителей и только с них обеих (обоих)!

+1
Ответить

мне предлагают заново родиться, если что-то не нравится :D

+1
Ответить

посмотри "Русалочка", Дисней, 1989 - там тоже что-то не нравилось девушке и она...

+1
Ответить

ну, для этого есть книшка. разве в мультике она расстворится?

0
Ответить

ага, ты любишь страдать! угадал? почему отталкивает положительный финал?
"Гадкий утёнок", СССР, 1955 г., тогда смотри и реви, реви, реви...

+1
Ответить

нет, не люблю рыбу в сыром виде.
на самом деле...да. не могу объяснить. приезажй в гости

0
Ответить
Прокомментировать

Для того, чтобы избавиться от "паразитов", для начала выделите их для самого себя. Послушайте себя как бы со стороны или запишите своб обычную речь на диктофон и послушайте. Запомните эти слова - обычно их 1-2 - и старательно избегайте в своей речи. Не стесняйтесь делать паузу, подбирая другие слова, но зарекитесь их произносить. Иногда про себя сравнивайте какие-нибудь слова друг с дружкой, выделяя в них смысловые акценты для того, чтобы впослледствии осмысленно их использовать.

Андрей Авраменкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Ответить