Почему в США выборы проходят в будний день? Как это влияет на явку?

ПолитологияПолитика+2
Владимир
студент ФМО СПбГУ, меломан  · 8 нояб 2016

Традиция проводить выборы во вторник (а если точнее, в первый вторник после первого понедельника ноября) была установлена Конгрессом США ещё в 1845 году.

Тогда важную часть избирателей составляли фермеры, жившие вдали от городов и, следовательно, избирательных участков. На преодоление этого пути у них уходило до одного дня. Поскольку в воскресенье каждый порядочный христианин того времени должен был посещать церковь, а среда была базарным днём, когда фермеры продавали свой товар на ярмарках, было решено проводить выборы во вторник.

Таким образом, фермер мог выехать из дома утром в понедельник, проголосовать утром во вторник, вернуться домой и успеть к базарному дню.

Сейчас, понятное дело, традиция считается устаревшей.

С учётом медийного освещения, укорененности этой традиции и того, что проголосовать в США можно даже чуть ли не на автозаправке, предположу, что на явку это не влияет.