Как знакомиться с девушками на улице? А вдруг она окажется женатой, а вдруг выставит меня посмешищем, а вдруг убьёт, а вдруг всю жизнь будет вспоминать?

ПсихологияОбщество+3
Евгений Щербаков
HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 7 нояб 2016

Знакомства на улице - мероприятие с низкой вероятностью успеха, но широким охватом. Не обязательно не приводящее к результату, но с высоким процентом отказов и требующее от инициатора большой психологической стойкости. Как холодные звонки. Хорошая конверсия для холодных звонков - 15/100. Здесь будет примерно та же ситуация. Нет никакого способа быть стопроцентно успешным при случайных знакомствах, даже если Вы медийная персона безупречной красоты. Кто-то замужем, кто-то не в духе, кто-то предпочитает кардинально другой типаж и масса других причин.
Люди, которые успешно совершают холодные звонки, умеют не зацикливаться на поражениях (мало рефлексируют или умеют отключать рефлексию), не теряют личного отношения к субъекту даже на сотом звонке и хорошо обходят сопротивление. Это тяжелая работа, которая подходит далеко не всем.

Но если Вы решитесь, ничего непоправимого девушка Вам сделать все равно не может. Вероятность, что у нее форма психопатологии, которую Вы не распознаете, но которая сподвигнет ее нанести Вам прилюдно физические увечья, крайне мала.
С посмешищем дело сложнее: Вы действительно можете нарваться на барышню в озлобленном настроении или сами с перепугу поведете себя неадекватно и будете за это "биты", но это же все произойдет на глазах людей, которых Вы не знаете и никогда не встретите. Если рядом по случаю окажется дальний знакомый, он пару раз расскажет про Вас сплетню и забудет, если друг - он уже Ваш друг, он в Вас не разочаруется, а будет тихонько завидовать, что Вы вообще набрались смелости. Будет ли девушка Вас вспоминать? Расскажет байку паре подруг, некоторые посмеются, некоторые скажут или подумают "но это же романтично!" Она постепенно забудет о Вас, а через пару десятков лет, если Вы все-таки будете приходить ей на ум, это будут уже приятные ностальгические воспоминания.
Что будет с Вами, если Вы будете много раз пытаться и самосовершенствоваться? Вы наберете сотню смешных историй о разных девицах и отрастите броню от социального осуждения.

Что делать?
Есть некоторые импонирующие мне сценарии, но я не ручаюсь, что они подходят всем.
Мне симпатична идея постепенного сближения: когда в довольно размеренном ритме происходит пересечение взглядов, обмен улыбками, возможно не одной, и только потом собственно знакомство. На открытую спонтанную улыбку вообще сложно не ответить.
Еще один приятный момент: если человек сразу может как-то выразить, что его привлекло, сделать это не сально и идеально если это сразу обозначает возможное пространство общих интересов: "Вы читаете прекрасную книгу" - великолепно, "у Вас потрясающие татуировки/волосы/улыбка" - более-менее, "глаз не мог оторвать от Ваших коленок" - на грани фола (но может быть очень харизматично подано), "классные сиськи" - провал.
И очень важно, чтобы у Вас был продуманый следующий шаг, позволяющий упрочить пересечение ваших личных пространств: попросить аккаунт в соцсетях, (чтобы сразу же написать и куда-то позвать, а не пропасть на месяц), предложить выпить кофе, не сегодня так в субботу в три "вот на этой станции давайте и встретимся, я буду помнить Вас как самую красивую женщину на метро Маяковская", что угодно еще, что не будет похоже на "ты мне понравилась, я хотел попросить телефон, но я никогда не позвоню и ээээ, не знаю что говорить".