Как избавиться от постоянно возникающих в мыслях страшных сценариев (разные варианты того, как жизнь летит в тартарары)?

ПсихологияНавязчивые состоянияНавязчивые идеи
Мария Кудрявцева
do samurais dream of big-eyed girls?  · 2 мая 2018

Расскажу на своем примере. Я была очень тревожным ребенком. Мама на пять минут задержалась на работе? Я уже беспокойно хожу возле двери или остановки, рыдаю и нюхаю мамины вещи, думая о том, как она погибает в автокатастрофе/проваливается в люк/падает от внезапного приступа/другие безумные, но реально возможные сценарии. Доходило да абсурда. Ночь стала для меня сущим адом, ведь ночью может что угодно случиться, а вокруг темно и все закрыто. Самое страшное тогда и до сих пор -- это смерть близких во сне. Я и в 5, и в 15 лет ходила всю ночь и прислушивалась к дыханию. Иногда посреди ночи ловила паническую атаку с навязчивой идеей о том, что я завтра не проснусь. Я писала прощальные записки в телефоне, чистила файлы, не давала себе уснуть, по несколько часов к ряду лежа на грани истерики. И это лишь самые примечательные случаи, только верхушка айсберга. Узнали себя хотя бы в чем-то? Возможно, у вас все не так плохо, или еще хуже, но мысль, которую я пытаюсь донести, следующая: это расстройство. Это не вы такой идиот с выдуманными страхами. В 18 лет мне поставили диагноз тревожное расстройство, которое не является болезнью, т.е это состояние не вылечить и не искоренить. Это особенность развития. Поздравляю.

Однако психотерапия вкупе с правильными препаратами, а также, как по мне, самое главное -- анализ каждого триггера и в целом выявление первопричины, помогает жить с этим. Я поняла, откуда растут ноги, проследила путь тревоги до самого детства, до самых первых воспоминаний, и это мне очень помогло. В том, чтобы, во-первых, избегать по мере возможности событий-триггеров (они всегда существуют, ужасные сценарии в голове не появляются просто так), и, во-вторых научиться адекватно реагировать. Сейчас я уже совсем не так безоружна в ежедневном противостоянии с нездоровой тревогой. Избавиться окончательно не получится, но постепенно все нормализуется. Идите к психотерапевту, рассказывайте все, не боясь выглядеть идиотом, и боритесь за право быть услышанным.