Как научиться наслаждаться алкоголем, а не выпивать бутылку залпом?

МедицинаИскусство и культура+6
Тимофей Гаврилов
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 7 апр 2021  · garryspirit.ru

Вопрос, честно говоря - риторический... 8-)))

Ну для начала - нужно понять, что питие вина - суть процесс его оценки, получения более приятных и новых вкусовых ощущений при сопровождении вином разных блюд, растянутое во времени, с ограничением по объему - а не просто потребление для того, чтобы напиться и опустошить бутылку до конца.

Ведь не случайно сомелье и шеф-повара говорят, что еда с правильно подобранным алкоголем - дает новые вкусы и ощущения при одновременном употреблении.

Во-вторых - нужно иметь хотя бы базовые знания по винам - винодельческие страны и регионы, основные белые и красные сорта, ароматы и вкусы, которые эти сорта дают.

В-третьих - наработать собственную базу ароматов и вкусов.

Ведь чтобы понять - что есть в вине, разгадать его и следовательно - получить наслаждение не только от употребления, но и от оценки (отгадывания) вина - нужно иметь БАЗУ. Например - знать как пахнут специи и пряности, основные фрукты, ягоды, овощи, травы, минеральные оттенки (мокрые камни, дерево, почва, мел, смола и прочее), животные тона (кожа, топленое молоко, шерсть).

Знать многие продукты, специи, ягоды-фрукты, варенья-цукаты-джемы и много многое другое - на вкус.

И от когда у Вас все это начнет соединяться воедино - тогда, при покупке нового, неизвестного вина - Вы начнете испытывать действительно, сродни адреналиновому, удовольствие.

-Что там в бутылке?

-Как винодел выразил сорт винограда в вине?

-Как определенный год урожая повлиял на баланс и вкусо-ароматику?

-С чем открытое вино будет лучше "пейриться" - т.е. совпадать - с какой едой?

-Как вино меняется в бокале со временем и с меняющейся температурой?

-Нужен ли вину декантер и как оно будет меняться в декантере?

И еще десятки подобных вопросов будут занимать Вас и Вы будете получать удовольствие от отгадывания только еще при дегустации - до того, как начнете просто пить его с едой или без и наслаждаться им.

Ну и конечно - без огромного желания, воли, окончания хотя бы базового курса по вину (школы сомелье) - все это будет сделать довольно трудно.

Ищите единомышленников (а не собутыльников 8-))) ), хорошую школу, отличные места (магазины, супермаркеты, Интернет) - где есть большой ассортимент хороших вин по приемлемым ценам, и - Вперед!

Что касается кое-какой информации, которая вам может помочь.

Вот моя статья - где лучше покупать вина:

https://garryspirit.ru/2021/02/09/where-to-buy-good-wine/

А вот моя статья - "Как стать винным блогером?" (читайте - сомелье, винным экспертом - примерно схожие профессии):

https://garryspirit.ru/2020/02/21/wine-blogger/

А еще - как не опустошить бутылку до конца за один присест - мой Вам совет - заведите несколько разных емкостей (чтобы уже до еды или дегустации - отлить в них часть вина, которое Вы пить сегодня не будете. Это дисциплинирует).

На этот счет (и зачем все эти емкости) - есть мое видео: https://www.youtube.com/watch?v=IRC7a1UiqyE&t=21s

Удачи Вам в этом непростом, но очень приятном и интересном занятии!