Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться наслаждаться алкоголем, а не выпивать бутылку залпом?

МедицинаИскусство и культура+6
Тимофей Гаврилов
  · 37,6 K
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 7 апр 2021  · garryspirit.ru

Вопрос, честно говоря - риторический... 8-)))

Ну для начала - нужно понять, что питие вина - суть процесс его оценки, получения более приятных и новых вкусовых ощущений при сопровождении вином разных блюд, растянутое во времени, с ограничением по объему - а не просто потребление для того, чтобы напиться и опустошить бутылку до конца.

Ведь не случайно сомелье и шеф-повара говорят, что еда с правильно подобранным алкоголем - дает новые вкусы и ощущения при одновременном употреблении.

Во-вторых - нужно иметь хотя бы базовые знания по винам - винодельческие страны и регионы, основные белые и красные сорта, ароматы и вкусы, которые эти сорта дают.

В-третьих - наработать собственную базу ароматов и вкусов.

Ведь чтобы понять - что есть в вине, разгадать его и следовательно - получить наслаждение не только от употребления, но и от оценки (отгадывания) вина - нужно иметь БАЗУ. Например - знать как пахнут специи и пряности, основные фрукты, ягоды, овощи, травы, минеральные оттенки (мокрые камни, дерево, почва, мел, смола и прочее), животные тона (кожа, топленое молоко, шерсть).

Знать многие продукты, специи, ягоды-фрукты, варенья-цукаты-джемы и много многое другое - на вкус.

И от когда у Вас все это начнет соединяться воедино - тогда, при покупке нового, неизвестного вина - Вы начнете испытывать действительно, сродни адреналиновому, удовольствие.

-Что там в бутылке?

-Как винодел выразил сорт винограда в вине?

-Как определенный год урожая повлиял на баланс и вкусо-ароматику?

-С чем открытое вино будет лучше "пейриться" - т.е. совпадать - с какой едой?

-Как вино меняется в бокале со временем и с меняющейся температурой?

-Нужен ли вину декантер и как оно будет меняться в декантере?

И еще десятки подобных вопросов будут занимать Вас и Вы будете получать удовольствие от отгадывания только еще при дегустации - до того, как начнете просто пить его с едой или без и наслаждаться им.

Ну и конечно - без огромного желания, воли, окончания хотя бы базового курса по вину (школы сомелье) - все это будет сделать довольно трудно.

Ищите единомышленников (а не собутыльников 8-))) ), хорошую школу, отличные места (магазины, супермаркеты, Интернет) - где есть большой ассортимент хороших вин по приемлемым ценам, и - Вперед!

Что касается кое-какой информации, которая вам может помочь.

Вот моя статья - где лучше покупать вина:

https://garryspirit.ru/2021/02/09/where-to-buy-good-wine/

А вот моя статья - "Как стать винным блогером?" (читайте - сомелье, винным экспертом - примерно схожие профессии):

https://garryspirit.ru/2020/02/21/wine-blogger/

А еще - как не опустошить бутылку до конца за один присест - мой Вам совет - заведите несколько разных емкостей (чтобы уже до еды или дегустации - отлить в них часть вина, которое Вы пить сегодня не будете. Это дисциплинирует).

На этот счет (и зачем все эти емкости) - есть мое видео: https://www.youtube.com/watch?v=IRC7a1UiqyE&t=21s

Удачи Вам в этом непростом, но очень приятном и интересном занятии!

Гарри - эксперт по винам. Оценки, выбор, магазины, хранение, создание коллекций.Перейти на garryspirit.ru
"не просто потребление для того, чтобы напиться и опустошить бутылку до конца" ==== Автор! Последовательность... Читать дальше
Пивоваренная компания «Балтика»  · 24 июн 2021  · baltika.ru
Хороший и важный вопрос, который требует глубокого понимания темы алкогольных напитков. Давайте начнём с самого главного – то есть с ответственности. Чтобы научиться получать удовольствие от самого процесса потребления напитка, нужно перестать гнаться за опьянением. Важно понимать, что безрассудное потребление алкоголя не несёт никакой пользы, а лишь вредит здоровью... Читать далее
Сомелье, винный эксперт, DipWSET, FWS, винный блогер  · 8 апр 2021  · valentinawine.com
Соглашусь с предыдущим ответом - нужно уметь понимать вино и воспринимать его не как жидкость для запивания еды, а как самостоятельный продукт, со своими особенностями и предпочтениями в сочетаниях с блюдами. Для этого нужно получить базовые знания о винах - о различных сортах винограда, о том, как они проявляют себя в вине, в зависимости от терруара, как технология... Читать далее
Блог сомелье. Полезная информация о вине и людяхПерейти на valentinawine.com
Диванный комментатор. Человек, живущий для себя. Скептик и мамкин тролль.  · 14 нояб 2016

Для начала не пить всякое дешёвое пойло. Когда начнёшь различать оттенки, ты сможешь выбрать свой любимый напиток. Вкус, который тебе будет действительно нравиться. Если ты будешь пить то, что тебе нравится, то ты не захочешь заблевать им себя и всё вокруг. 

Да и вообще, если напиток дорогой, то ты будешь пить его медленнее, потому что это тебе не пивасик за 70р за 1л.

Социальный эксперимент  · 29 июл 2017

минимум пол-года не пить вообще ни капли, наблюдать за собой и окружающими, разобратся в себе-3 ВОПРОСА: ЧТО алк делает с тобой,  ПОЧЕМУ ты этого хочешь? 3.Ответив на первые два вопроса- как и зачем ты-бы хотел выпить ещё раз? Если достаточно "глубоко копаешь"- мне помогло

Прилежная сотрудница  · 27 янв 2017

Может так быть, что вы просто испытываете жажду и удаляете её быстрым питьем вина или коктейля или другого напитка? Попробуйте незадолго до алкогольного напитка просто выпить стакан воды.

Рискну предположить, что-то Вашем случае речь идёт о запрете на алкоголь и не сформированной культуре питья. Теперь пожалуй по подробнее об этих терминах, а то звучит не очень приятно, а по факту достаточно обыденное явление почти у каждого. Вы наверное замечали, что ребёнок когда добирается до сладостей начинает их есть бесконтрольно. Вполне логично предположить, что... Читать далее
Студент, синемаголик, любитель отвечать вопросом на вопрос  · 7 нояб 2016
Это зависит от трех факторов: бюджета, ваших предпочтений и манеры потребления. Согласитесь, нельзя особо наслаждаться дешевым виски рублей за 500р. Да, оно выносит и неплохо заходит, но даже рядом не стоит с хорошим односолодовым. Вдобавок, как-то не очень хочется выпивать залпом бутылку, за которую ты заплатил несколько тысяч.  Не стоит забывать, что сколько людей... Читать далее