Правда ли, что билеты дорожают на зимние каникулы?

ТехнологииПутешествияСамолёты
Полина Саушкина
Хорошая девочка, которая активно борется с незаконной торговлей и попрошайками  · 8 нояб 2016

Если вы про авиабилеты, то да.

Точнее, они дорожают не просто на каникулы. Насколько мне известно, цены на авиабилеты формируются достаточно сложно - и дело не только в спросе на те или иные даты, направления или супер-предложения компаний конкурентов по этим направления.

Есть простая закономерность: выше спрос - больше цена. Именно поэтому на каникулы лететь дороже, потому что спрос выше, потому что авиакомпании видят, какие даты чаще всего запрашивают в поисковиках, какие направления, какие покупают в итоге и куда летят.

С жд-билетами действует система коэффициентов - например, поздка в праздничные дни будет стоит 0,87 (или около того) от стандартного тарифа. А в предпраздничные дни - 1,2 от стандартного тарифа. Это то, что работает каждый год.

На Сапсан, например, если нет спецпредложений, купить билет на пятницу вечер по вменяемой цене (2000 р) нереально, потому что спрос большой. Зато найти что-то вменяемое на среду в 13:00 - вполне