Илья Митусов
июль 2015.
12812

Почему в России так не любят пальмовое масло, хотя во всем мире оно пользуется большим спросом среди населения?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
8 ответов
Поделиться

Так сложилось, что в России и Украине пальмовое масло на "бытовом уровне" приравнивается к оружию массового поражения. Такая ситуация, благодаря постоянному, грамотному и хорошо оплаченном молочниками антипиару для пальмового масла. Боясь конкуренции молочники используют все методы защиты, не брезгуют при этом ни чем. На самом деле, пальмовое масло обыкновенное растительное масло, и является достойной альтернативой твердых и фритюрных жиров, жиров специального назначения. Пальмовое масло богато микронутриентами: каротиноидами, токоферолами, токотриенолами, коферментом Q10, таким разнообразием полезных веществ не может похвастаться ни один из видов жиров. Наличие таких веществ придает жиру свойства антиоксиданта, которые осуществляют борьбу со свободными радикалами, являющимися причиной раковых заболеваний. Обладая полутвердой консистенцией пальмовое масло не нуждается в гидрогенизации, в нем нет транс-изомеров и соответственно, оно является безвредным для организма, в отличии от маргарина и молочного жира. Удивляют многие утверждения, про пальмовое масло. Например, что оно не переваривается и остается в организме, полнейшая чушь, но поражает, что такую информацию распространяют "диетологи" видимо совершенно не знакомые с процессами пищеварения и физиологии человека. Объективно оценив пальмовое масло, можно понять, что этот вид растительного жирового сырья приносит только пользу и заслуживает право входить в наш рацион питания.

88
Комментарий удален модератором

ККому верить!?

+2
Ответить

Насколько мне известно суть в том, что оно употребляется не в "сыром" виде, а вот после обробки высокой температрой становится вредным... Так?

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

Тут наверное дело в другом, когда его поносит молочное лобби, это одно, но когда встречаешь пальмовое масло в составе условной сгущенки(не ГОСТовской, где только цельное молоко и сахар), которая ужасна на вкус и чуть дешевле эталонной, у обывателя начинается складываться скепсис в отношении данного продукта, мол это масло добавляют для удешевление конечно продукции и если хочешь есть качественную и нормальную еду, обходи стороной продукты, где присутствует данное масло.

+2
Ответить

Много фальсификата, который вреден. А так да, нормальное пальмовое масло не хуже остальных.

0
Ответить
Прокомментировать

Моя претензия к пальмовому маслу - это использование его в качестве заменителя молочного жира. На данный момент наличие растительных жиров, например в сыре, либо не указывают, либо пишут маленькими буквами (а иногда указывают на головке сыра, и когда сыр продается порезанным на небольшие кусочки на прилавок - мы состав просто увидеть не можем)

Но после покупки сыра становится очевидно по вкусу, запаху и даже плотности сыра, что это не сыр, а невкусный сырный продукт (да, я очень люблю сыр, но сейчас купить сыр с нормальным вкусом очень не просто).

Я как потребитель хочу получить именно тот продукт, за который заплатила деньги. Если я покупаю сыр, то я хочу получить сыр из молока, а не сырный продукт с использованием растительных жиров (и не важно, пальмовое масло используется в качестве растительного масла или какое-то другое)

Несколько лет назад было замечательное изменение в законодательстве: для масла определили, какие продукты могут называться маслом (сделанным из молочных сливок), а какие должны называться спредо или маргарином. При этом и спред, и маргарин (в составе которых используются растительные жиры) имеют право на существование. Но я как потребитель - должна видеть - за что я плачу деньги и что получу на выходе.

И именно эта претензия к современному использованию пальмого масла: нас, как потребителей, вводят в заблуждение.

Пальмовое масло может использоваться. И продукты с пальмовым маслом, как более дешевые, могут быть востребованы рынком, но они не должны маскироваться под продукты из молочных жиров.

29

Если мошенник обманывает людей по телефону - это не делает сотовую связь плохой. Претензия должна быть к недобросовестным производителям, а не к продукту.

0
Ответить

Я не говорю про мошенничество. 

Я не люблю вкус пальмового масла и мне не нравятся продукты с пальмовым маслом. И иногда пальмовое мало получается встретить там, где его быть не должно. 

0
Ответить
Прокомментировать

Кто бы и что не говорил, бесплатной информации не существует. Если вам говорят, что что-то вредно, то тут же говорят и то, что что-то полезно. Кому это выгодно? Продавцу полезного же. Против пальмового масла в России около 10 лет велась серьезная информационная и рекламная кампания, в результате тысячи домохозяек подобно зомби читают мантру про вред пальмового масла. В итоге у россиян в голове полнейшая каша - никто ничего не знает про пальмовое масло, знают только, что оно вредно и приписывают ему свойства усилителей вкуса, транс-жиров или консервантов. Я не химик, чтобы расписывать тут вредно или полезно пальмовое масло, но инсульт оно уж точно не вызывает, ибо выводит из крови холестерин, который к этому инсульту и приводит.

27

Холестерин не приводит к инсульту. К инсульту приводит атеросклероз.

+2
Ответить
Прокомментировать

Ну почему же только в России, во Франции я много слышала, что нужно ограничить потребление пальмового масла, но не очень вникала, почему. На многих продуктах здесь даже встречается надпись: "Без пальмового масла", как залог лучшего качества. Говорили, что пальмовое масло увеличивает содержание холестерола в крови чем увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Но оказалось, что всё не так просто. С точки зрения диетологов у этого масла есть свои плюсы и минусы. В неочищенном виде в нём есть высокое содержание витаминов А (в 10 раз больше, чем в моркови) и Е ( на  втором месте после масла ростков пшеницы), есть, конечно, много насыщенных жирных кислот (те, которые вредны), но и большое количество ненасыщенных. 

Содержание полезных веществ снижается, когда масло рафинируют, а вот содержание насыщенных жирных кислот остаётся таким же высоким, следовательно, достаточно частое потребление пальмового масла может привести к увеличению риска появления сердечно-сосудистых заболеваний. 

С другой стороны, это высокое содержание насыщенных жирных кислот придаёт текстуре масла полутвёрдый вид, что позволяет его использование в пищевой индустрии без предварительной гидрогенизации. Гидрогенизированные масла содержат много опасных так называемых жирных кислот "транс" (trans), которые значительно увеличивают риск атеросклероза. Правда, промышленники часто гидрогенизируют и пальмовое масло.

Другой неблагоприятный аспект производства пальмового масла - экологический. Массовые насаждения пальмовых плантаций осуществляется за счёт уничтожения лесов, и, следовательно, увеличения производства углекислого газа. Подвергаются опасности исчезновения и животные, обитающие в этих тропических лесах, в частности, орангутанги.

Таким образом, отношение к пальмовому маслу неоднозначное.

Вот одна из ссылок, но она на французском, к сожалению, извините.

9
Прокомментировать

Мне не нравится, что его везде пихают в качестве дешевого наполнителя. Если я ем сливочное масло, то оно должно быть сделано из сливок. Арахисовое масло должно быть сделано из арахиса. Шоколадную пасту можно сделать на основе фундука, а не на 50% пальмового масла. Его стало слишком много везде, и его используют вместо жиров, которые можно получить из продуктов местного происхождения.

И экологический аспект, конечно, тоже важен. 

4
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить