Не боялся ли Виталий Манский того, что героев его фильма «В лучах солнца» покарают?

Кино
Liza Arkhangelskaya
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 10 нояб 2016  ·
micmacs

Очевидно, что если и боялся, то не настолько, чтобы не закончить картину. О причинах и судьбах героев Манский рассказывал в одном из интервью:

В.М.: В стране, где отсутствует какой-либо закон, с людьми может случиться все, что угодно, вне зависимости от того, был фильм или его не было. Но в данном конкретном случае те люди, которые снимались в фильме, и те, которые обеспечивали съемки, живы и здоровы. Не могу сказать, насколько они счастливы, но они продолжают функционировать на своих местах.

Героев фильма стали активно использовать в качестве инструментов северокорейской пропаганды, а девочку превратили в символ абсолютно счастливого северокорейского детства.

Ей даже было поручено вручить цветы лидеру нации на церемонии закрытия съезда Трудовой партии Кореи, который впервые за последние 30 лет состоялся в Пхеньяне. По сути дела, она стала самым популярным ребенком в многомиллионной северокорейской нации.

Студент - филолог в поисках  · 10 нояб 2016

Утверждать не берусь, но ведь героев фильма, по сути, не за что карать. Они делали всё то, что им велели, следовали сценарию. Да и в тех моментах, которые были сняты на вторую камеру никто из актеров ничего лишнего не говорил и не делал. Обычные съемки фильма, наказывать их и не за что.