А как получается так что определённые фотоны не принимаются атомом ?Как они вылетают именно в сторону глаза? поглощают ли электроны фотоны что происходит с их Е

Квантовая физика
Saniyat Pirbudagova
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 7 нояб 2016

У атома, иона или молекулы есть определенная конфигурация электронных орбиталей с определенными уровнями энергии. Поглощение (или испускание) фотона - это переход электрона с одного уровня на другой. И описывается это известной формулой Е = hν, чем больше частота фотона, тем больше разница в энергии между уровнями. Чем больше уровней - тем больше разных фотонов эта система может поглотить.

Ну а специально в сторону глаза они конечно не вылетают :)