Если сила земного притяжения зависит от массы планеты,а она ежегодно увелич-ся на тонны из-за космич. пыли,можно ли утверждать,что сила земного притяж. увелич?

ТехнологииФизика+2
Anastasia Bo
Сусанна Казарян, США, Физик  · 8 нояб 2016

По теоретическим оценкам, Земля теряет ежегодно 95000 T легких фракций атмосферы (водорода и гелия) из верхних слоев из-за солнечного ветра и флюктуации теплового движения. Измеренное космическими аппаратами (1961-2001) годовое увеличение массы Земли из-за космической пыли и метеоритов оказалось около 40000 Т. Таким образом результирующая масса Земли уменьшается со временем со скоростью порядка 50000 Т/год и через 10 миллион миллиардов лет вы станете на 10% легче.