Если я хочу написать мюзикл по какому-то произведению, куда нужно обратиться с наработками для разрешения и/или реализации проекта?

Писатель, театр, издательство?
ОбществоИскусство и культура+6
Вера Борисова
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы сценических искусств К...  · 10 нояб 2016

Либо в Российское авторское агентство (РАО), либо к агенту данного литератора. Но лучше всего будет, если обратиться туда театр, который будет ставить ваш мюзикл. Он знает как.